om1.ru
Топ-5 событий недели: дымка в Омске и диггеры в метро Самые читаемые материалы этой недели в нашей традиционной подборке

Топ-5 событий недели: дымка в Омске и диггеры в метро

Самые читаемые материалы этой недели в нашей традиционной подборке
Топ-5 событий недели: [дымка в Омске и диггеры в метро]
24 июля 2016, 10:00

1. Омские диггеры спустились в метро

Фото: Неизвестные диггеры

Группа отчаянных омичей совершила вылазку в недостроенное омское метро. Фото и видео разрушающейся «подземки» они опубликовали в соцсети «ВКонтакте». Судя по фото, подземные коммуникации между станциями остаются в ужасном состоянии. Практически все шахты затоплены: никакой обещанной консервации диггеры не увидели.

Впрочем, областные власти смогли все объяснить. По данным регионального Минстроя, вода в шахтах допустима, а обещанная консервация еще не проводилась. Для начала работ необходимо завершить строительство объектов и обеспечить прочность, устойчивость и сохранность основных конструкций, а также безопасность объектов для населения и окружающей среды.

На данный момент об устойчивости конструкций речи не идет. Это подтверждают фото диггеров, которые запечатлели ржавую и разрушенную арматуру и затопленные шахты.

2. Омск накрыл смог

Фото: ngs55.ru

Погодные условия в Омске ухудшились вечером, 19 июля. Город накрыла дымка, распространился неприятный воздух. Омичи пришли к выводу, что дым в город пришел от лесных пожаров на севере области. Правда оказалась где-то рядом. 

По данным метеорологов, Омск окутал дым от пожаров в лесах Томской области и Красноярского края. Его принес северо-восточный ветер. Синоптики обещали, что дым не уйдет, пока не будут ликвидированы пожары в соседних регионах или пока не сменится направление ветра. Ситуация может улучшиться на следующей неделе. А пока омичи называют собственный город Сайлент Омск. 

3. «Бедненькое, но чистенькое» 300-летие Омска

Фото: Максим Кармаев

Еще одним выдающимся событием этой недели стала пресс-конференция мэра Омска Вячеслава Двораковского, где в числе вопросов, на которые он ответил, был и вопрос про гостевой маршрут и празднование 300-летнего юбилея. 

На это градоначальник честно признался, что все запланированное сделать так и не удалось, но пообещал, что город в грязь лицом не ударит. Юбилей, по его словам, пройдет «бедненько, но чистенько». 

Мэр также рассказал, что специального маршрута для гостей города не предусмотрено. В так называемый гостевой маршрут входит путь от железнодорожного вокзала и аэропорта до места празднования в центре Омска. 

4. Прощание с легендой

Фото: www.hawk.ru

Еще одна новость, которая потрясла Омск, – уход из «Авангарда» Александра Попова. Нападающий играет за омичей с 1998 года, он провел в форме «Авангарда» 17 сезонов и является легендой и живым символом команды. 

Слухи о его уходе появились еще в начале недели. Сначала СМИ сообщали об этом со ссылкой на свои источники в клубе, затем жена Попова косвенно подтвердила его уход и сообщила, что «Саша был вынужден покинуть команду». И только вчера, 23 июля, пресс-служба «Авангарда» официально сообщила, что контракт с Поповым расторгнут по соглашению сторон. 

Где 35-летний хоккеист продолжит свою карьеру, пока неизвестно. Om1.ru будет следить за развитием событий. 

5. Ливень в Омске

Фото: vk.com/chp55

Субботний вечер для омичей был омрачен сильным ливнем. Дождь залил часть городских магистралей – от центра до Левого берега. Омичи начали сравнивать город с Венецией, а автомобили – с разноцветными лодками. 

Из-за непогоды у большинства жителей города оказались сорваны планы на отдых. Городские мероприятия пришлось отменить. Так, не состоялся «Автозвук» у Континента, а пиццерию «Кантанелло» на улице Ленина и вовсе затопило.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter