om1.ru
В день 300-летия Омска город может накрыть сильный ливень и сорвать праздник Власти сейчас готовят страховочные варианты мероприятий на случай проливного дождя. Но, не исключено, что большую часть мероприятий придется отменить.

В день 300-летия Омска город может накрыть сильный ливень и сорвать праздник

Власти сейчас готовят страховочные варианты мероприятий на случай проливного дождя. Но, не исключено, что большую часть мероприятий придется отменить.
В день 300-летия Омска город [может накрыть сильный ливень и сорвать праздник]
25 июля 2016, 17:19

Проведение праздничных мероприятий в честь 300-летия Омска находится под угрозой. Напомним, что на 6 августа в городе запланирована целая серия массовых мероприятий, включая торжественное открытие с символической остановкой часов и выступлениями многочисленных гостей и VIP-персон, включая главу Олимпийского комитета России Александра Жукова, спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко и министра культуры России Владимира Мединского.

Предполагается водное представление с элементами исторической реконструкции, фестиваль уличных театров, парад духовых оркестров, театрализованное представление на Соборной площади города и масса других интересных мероприятий, однако действо на открытом воздухе находится под угрозой из-за погоды. По данным gismeteo.ru, начиная с пятницы 5 августа, включительно по 7 августа, в городе ожидаются сильные дожди. При этом синоптики не исключают, что может повториться ситуация, сложившаяся в прошлые выходные.

Напомним, что в субботу 23 июля Омск накрыл сильный ливень. По словам временно исполняющей обязанности начальника отдела метеопрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышкое УГМС» Елены Адаренко, еще накануне во все структуры, включая МЧС, было разослано штормовое предупреждение. И погода оправдала прогноз – во второй половине дня в городе пошел проливной дождь, мгновенно затопивший центральные дороги и магистрали. В результате движение в городе было парализовано на несколько часов.

- За выходные в городе Омске выпало почти 3 декадные нормы осадков, а всего с 1 по 24 июля в городе выпали полторы месячные нормы, - прокомментировала ситуацию Елена Адаренко. – Сильным ливнем считается ливень в 30 мм осадков в час, очень сильный дождь – 50 мм, а в субботу в Омске местная метеостанция зафиксировала 61 мм. Но и это не предел – в районе аэропорта «Омск-Центральный» в этот день выпало 85 мм осадков.

Что касается погоды на День города (6-7 августа), то, судя по долгосрочному прогнозу, город ожидают дожди, но, как сообщили порталу Om1.ru, более точный прогноз можно будет дать за 2-3 дня до указанной даты.

При этом выяснилось, что ситуация беспокоит и местные власти. Так, по данным нашего сайта, сегодня на аппаратном совещании у мэра Омска Вячеслава Двораковского обсуждался вопрос о том, что делать в случае шквального дождя.


При этом наиболее оптимистично, как выяснилось, настроен директор департамента культуры администрации города Владимир Шалак:

- Действо состоится при любой погоде, - отметил он.


При этом город отвечает за локальные мероприятия в округах, парад духовых оркестров и карнавальное шествие, а вот за церемонию открытия с участием высокопоставленных гостей из Москвы отвечает, как выяснилось, правительство Омской области. При этом в областном Минкульте также озабочены проблемой погоды и в случае крайней необходимости готовы безжалостно секвестировать праздничные шоу.

Пресс-секретарь министерства культуры Андрей Маслов:


- Ситуация заключается в следующем: против природы мы ничего поделать не можем, поэтому будем взаимодействовать со службами, дающими прогноз погоды и занимающимися чрезвычайными ситуациями, включая МЧС. Первоочередная задача – безопасность людей. Если погода позволит, то все мероприятия пройдут в полном объеме. Если нет, то мероприятия будут либо корректироваться, либо сниматься. Потому что, еще раз повторюсь, для нас главное – безопасность людей.
Таким образом, в министерстве культуры заявили о возможности жесткой корректировки программы в случае природных катаклизмов. Вопрос о том, что делать с праздником и многочисленными гостями в случае шквального дождя в правительстве будет решаться на этой неделе. Но пока конкретных страховочных вариантов в виде переноса церемонии открытия в крытое помещение типа СКК Блинова или «Арены-Омск» нет.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter