om1.ru
Ливень топил омский Любинский проспект из-за пробки в ливневке Фирма, реконструировавшая исторический центр города, отвергла упреки в том, что старинные здания затопило по ее вине.

Ливень топил омский Любинский проспект из-за пробки в ливневке

Фирма, реконструировавшая исторический центр города, отвергла упреки в том, что старинные здания затопило по ее вине.
Ливень топил [омский Любинский проспект из-за пробки в ливневке]
25 июля 2016, 20:13

В субботу, во время ливня, очевидцы запечатлели на Любинском проспекте воду на тротуарах, затопленную пиццерию и подземный переход. Возникло предположение, что ливневую канализацию испортили строители, поэтому улицу и залило.

Замгенерального директора реконструировашей улицу фирмы "Идеалстрой" Владислав Черников рассказал порталу "Омскинформ", что ливневая канализация вдоль улицы в рамках техзадания была заменена (старая находилась в ужасающем состоянии). Во время летних дождей она корректно работала, вода стекала, как и положено, по тротуару, «разуклонки» не было. Но субботний дождь показал, что с разгулом стихии ей справляться сложно.

Видимо, возникла пробка. Черников исключает, что кто-то специально забил. Пробка могла образоваться на сбросе в реку Омку. При замене  зона ответственности фирмы кончалась колодцем возле памятнику Городовому. Далее от этого колодца идет труба диаметром 600 миллиметров, она врезается в еще один колодец на улице Щербанева, а от него труба идет уже диаметром в 400 миллиметров, на стыке – как бутылочное горлышко.

Из-за этой пробки, полагают в «ИдеалСтрое», вода в ливневках стояла «на подпоре», то есть не уходила. Из-за этого она начала выходить наружу, в том числе и в подземном переходе.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter