om1.ru
Шрейдер предложил увеличить срок службы «хрущевок» Депутат Госдумы отметил, что расселять людей, так как это сделали в Москве, в регионах пока не реально. Поэтому надо продлевать сроки эксплуатации домов, построенных 60 лет назад.

Шрейдер предложил увеличить срок службы «хрущевок»

Депутат Госдумы отметил, что расселять людей, так как это сделали в Москве, в регионах пока не реально. Поэтому надо продлевать сроки эксплуатации домов, построенных 60 лет назад.
Шрейдер [предложил увеличить срок службы «хрущевок»]
26 июля 2016, 17:57

Бывший мэр Омска Виктор Шрейдер, являющийся депутатом Госдумы, выступил сегодня на форуме «Единой России», где подробно коснулся проблемы сноса и реновации «хрущевок».

Профессионально занимаясь коммунальными и жилищными проблемами, он предложил вернуть те целевые программы по благоустройству дворов, которые успешно действовали 5-6 лет назад. То есть в то время, когда он был мэром и когда видами Омска еще никто не пугал федеральных чиновников и туристов.

 

- Давайте посмотрим на бюджет страны – он увеличен, а госдолг - снижен. Я предлагаю дать статус партийных общественных проектов, которые работали в 2009-2010 году, например по благоустройству дворов. Сюда же можно включить продление срока эксплуатации «хрущевок», - отметил Шрейдер. – Мы не можем в регионах так активно расселять людей, как это сделала Москва. Поэтому выход один - продлевать сроки эксплуатации таких домов.

 

Напомним, что дома 438-серии начали строить в СССР в 1958 году, когда страной руководил Никита Хрущев, поэтому первые панельные многоэтажные дома были названы в народе по его фамилии. Строительство домов этой серии прекратилось лишь в годы перестройки, в 1985 году, практически перед самым распадом Советского Союза.
Изначально «хрущевки» строились из расчета срока службы 25 лет. Предполагалось, что это будет временное жилье, и его постепенно заменят на более комфортное.

Но с момента постройки первых домов прошло уже 58 лет, а дома по-прежнему стоят, и в них живут люди. Фактически срок эксплуатации уже превышен в два раза, и, судя по всему, его вновь продлят, раз с такими инициативами выходят депутаты Госдумы. Ряд экспертов считает, что срок эксплуатации можно продлить до 100 лет, так как прочность зданий это позволяет.
В столичных регионах, Москве и Санкт-Перербурге, несколько лет назад были запущены целые программы по реновации хрущевок. Но там дорогая земля, и застройщикам выгодно сносить 5-этажки и расселять людей. В регионах пока желающих сносить хрущевки нет.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter