om1.ru
Полномочия омского судьи Москаленко наконец приостановили Квалификационная коллегия судей наконец определилась с судьбой своего коллеги, на которого официально завели уголовное дело.

Полномочия омского судьи Москаленко наконец приостановили

Квалификационная коллегия судей наконец определилась с судьбой своего коллеги, на которого официально завели уголовное дело.
Полномочия омского судьи Москаленко [наконец приостановили]
30 июля 2016, 16:20

Накануне, 29 июля, состоялось очередное заседание квалификационной коллегии судей Омской области. Самым примечательным событием, которое произошло на этом заседании, стало решение в отношении судьи Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко. Его полномочия решили приостановить на срок в шесть месяцев.

В прошлый раз коллегия собиралась 24 июля. Что делать с Москаленко, судьи не знали. С одной стороны, его уже отстраняли от службы: следственный комитет высказал подозрения в том, что Москаленко причастен к преступлению. С другой стороны, уголовное дело пока возбуждено не было и реальных доказательств виновности судьи тоже не имелось. В итоге решили приостановить полномочия Сергея Москаленко на неопределённый срок – пока своё решение не огласит следственный комитет.

Спустя несколько дней, 4 июля, Следственный комитет России объявил: председатель ведомства Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении 58-летнего омского судьи Сергея Москаленко, которого подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, судья получил от предпринимателя Виктора Берга взятку в восемь миллионов за оправдательный приговор. Застройщик Берг находился под судом за хищение денег у дольщиков. Однако приговор так и не был вынесен. В октябре 2015 года Берга в лесополосе застрелил киллер. Спустя несколько недель некто совершил покушение на самого Москаленко: в подъезде дома судьи вонзил ему в сердце нож. Москаленко довольно быстро выздоровел. Связаны ли убийство Берга и покушение на Москаленко с делом о взятке, следователи пока молчат.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter