om1.ru
В Омске добавляли в пельмени мясо диких кабанов Из-за опасности заноса в регион африканской чумы свиней, Роспотребнадзор жестко пресек попытки добавить в фарш секретные компоненты.

В Омске добавляли в пельмени мясо диких кабанов

Из-за опасности заноса в регион африканской чумы свиней, Роспотребнадзор жестко пресек попытки добавить в фарш секретные компоненты.
В Омске [добавляли в пельмени мясо диких кабанов]
1 августа 2016, 16:02

За шесть месяцев текущего 2016 года в Омской области было проверено 14 производителей мясной продукции, 31 предприятие общепита и 36 оптово-розничных сетей и магазинов.
Опасаясь завоза в регион так называемой африканской чумы свиней, региональный Роспотребнадзор провел в том числе и генетическую экспертизу продаваемой населению продукции, и неожиданно выяснил, что продукция не всегда соответствует заявленным параметрам. Так, их взятых проб сразу 3 не отвечали микробиологическим показателям. В этом были уличены ИП Гребень Н.В. и ООО «Добрава», работающее в Омском районе. А ИП Гаджиев, зарегистрированный на улице Драверта в Омске, судя по анализу, добавлял в пельмени секретные ингредиенты. Так, фарше были обнаружены говядина и мясо диких кабанов - ДНК Bosspp ДНК Susscrofa.
В итоге нарушавшие нормы производители были оштрафованы на 1 миллион 573 тысячу рублей, а две точки Роспотребнадзор потребовал закрыть. Это кафе «У друзей», находящееся на Багратиона (кафе принадлежит ООО «Торговая фирма «Фрут-Альянс») и торговый павильон по продаже мяса, находящийся на ул. Серова, 19 А в Омске (принадлежит ИП Хамрокулов А. А.). В кафе не были оборудованы мясной и рыбный цеха, а в павильоне не было воды и канализации.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter