om1.ru
Структуру ЕГЭ по химии капитально перекроят Выпускники 2017 года могут увидеть на экзамене задания, не похожие на те, что решали их предшественники.

Структуру ЕГЭ по химии капитально перекроят

Выпускники 2017 года могут увидеть на экзамене задания, не похожие на те, что решали их предшественники.
Структуру ЕГЭ по химии [капитально перекроят]
2 августа 2016, 14:29

Федеральный институт педагогических измерений предложил новую модель ЕГЭ по химии. Авторы модели заявляют, что она поможет более объективно оценить знания выпускника.

В 2017 год из контрольно-измерительных материалов по химии предполагается исключить задания, где нужно выбрать только один ответ. Как пояснили Om1.ru в Министерстве образования Омской области, отменят даже задания, где необходимо выбрать несколько верных ответов. Теперь выпускникам придётся самостоятельно устанавливать решение задач и вносить в бланк получившиеся числа.

 

– «Угадайки» больше не будет! – предостерегает пресс-секретарь омского министерства образования Илья Крылич.

 

Поскольку задания станут сложнее, число их уменьшится – с 40 до 34. 

Изменится и структура контрольно-измерительных материалов. Если раньше задания располагались от простых к сложным, то теперь они будут группироваться по тематическим блокам. В каждом блоке обязательно окажутся представленными задания как базового, так и повышенного уровня сложности.

Официально новую модель ЕГЭ по химии пока не утвердили. Она рассматривается на уровне предложения. Стоит ли делать её всеобщей, федеральное министерство образования решит по результатам апробации. Иными словами, новые контрольно-измерительные материалы сперва испытают на одиннадцатиклассниках. Как правило, такие эксперименты проводят в начале учебного года. Полученные на апробациях оценки ни на что не влияют. Зато старшеклассники получают возможность проверить свои силы. Включат ли в эксперимент школьников из Омской области, станет известно после обсуждения новшества.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter