om1.ru
В Омской области с подозрением на клещевой энцефалит в больницу попало 65 человек Процент клещей, являющихся переносчиками вируса энцефалита, оказался выше, чем в прошлом году.

В Омской области с подозрением на клещевой энцефалит в больницу попало 65 человек

Процент клещей, являющихся переносчиками вируса энцефалита, оказался выше, чем в прошлом году.
В Омской области с подозрением на клещевой энцефалит [в больницу попало 65 человек]
3 августа 2016, 10:04

По данным Роспотребнадзора, с начала сезона в Омской области с жалобами на укусы клещей обратилось в больницы 3259 человек. По-видимому, многих омичей кусало сразу несколько этих опасных членистоногих, так как количество исследованных в лабораториях клещей оказалось ощутимо больше – 3782.

В итоге 65 омичей были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, а 26 – с подозрением на клещевой боррелиоз. Точно установлено 12 случаев клещевого энцефалита, шесть – клещевого боррелиоза, три – гранулоцитарного анаплазмоза.

Лабораторный анализ исследованных в лабораториях клещей показал, что удельный вес переносчиков вируса клещевого энцефалита составляет 3,5%. В прошлом году было чуть меньше – 3,4%. Доля клещей, заражённых боррелиями, снизилась – 4,3% (в прошлом году – 4,9%). Также встречаются клещи, поражённые эрлихиями (1,67%) и анаплазмами (1,9%).  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter