om1.ru
Меньков заявил в суде, что его решили подставить Бывший «буфетчик» омского Минкульта Вячеслав Меньков выступил с последним словом в суде и назвал фамилии возможных «заказчиков» своего дела.

Меньков заявил в суде, что его решили подставить

Бывший «буфетчик» омского Минкульта Вячеслав Меньков выступил с последним словом в суде и назвал фамилии возможных «заказчиков» своего дела.
Меньков заявил в суде, что [его решили подставить]
4 августа 2016, 16:27

В Куйбышевском районном суде Омска сегодня будет оглашен приговор по уголовному делу бизнесмена Вячеслава Менькова, обвиняемого в подкупе судебного пристава. Речь идет о взятке в 20 тысяч рублей.
Напомним, что Меньков больше известен публике как «буфетчик Минкульта». Долгое время он был арендатором буфета в Концертном зале и выкупил одно из помещений в Органном зале. Под эти проекты он брал заемные средства, но бизнес пошел не очень успешно, в итоге бизнесмен погряз в долгах.
Несмотря на относительно юный возраст – на момент уголовного преследования Менькову исполнилось лишь 28 лет, он оказался обладателем многочисленного имущества. В итоге у него арестовали сразу несколько помещений, пригодных под коммерческие и производственные нужды, несколько квартир, коттедж, гаржей и даже общежитий, а против самого бизнесмена поданы десятки исков в Арбитражный суд.
Но уголовное дело было заведено не по имущественным делам, а за попытку подкупа судебного пристава. ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). Чтобы с имущества был снят арест, Меньков пытался дать приставу 20 тысяч. Однако 17 июля текущего года Меньков был задержан при передаче денег.
Тем не менее, Меньков своей вины не признает, и, выступая сегодня с последним словом он отметил, что его дело является заказным. Он утверждает, что пристав сам спровоцировал его на некие «юридические услуги», а имеющиеся в деле аудиозаписи были тщательно «подчищены». При этом бизнесмен даже назвал фамилии своих потенциальных «заказчиков».


«Буфетчик Минкульта» Вячеслав Меньков:

- Неизвестные люди в форме не представляются, увозят меня и начинают угрожать. Эти люди, которые находятся без формы, просят погасить долг или предлагают услуги знакомого юриста. Пристав сам первым начинает названивать мне. Он просил деньги для оказания юридических действий, но решил подставить меня и пригласил полицию, - заявил он в суде (цитата по сайту «Новый Омск»)

 

По словам Менькова, инициатором уголовного преследования является дочь его кредитора Владимира Щербаня – Татьяна. При этом он утверждает, что уже отдал ей часть своей недвижимости в счет долга перед отцом, тем не менее, против него ведется рейдерский захват.
Меньков попросил судью вынести оправдательный приговор, тем не менее, сторона обвинения в лице прокурора Гульжан Абишевой никаких смягчающих обстоятельств в деле не нашла. Прокуратура потребовала для буфетчика 3 года колонии общего режима и штраф в 600 тысяч рублей. Суд удалился на совещание и вердикт станет известен сегодня до конца дня.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter