om1.ru
«Буфетчика» омского Минкульта Менькова не посадили Однако суд признал его виновным во взятке и постановил наказать.

«Буфетчика» омского Минкульта Менькова не посадили

Однако суд признал его виновным во взятке и постановил наказать.
«Буфетчика» омского Минкульта [Менькова не посадили]
4 августа 2016, 17:02

Сегодня, 4 августа, Куйбышевский районный суд вынес приговор 28-летнему предпринимателю Вячеславу Менькову. В городе он известен как владелец буфетов в концертном и органном залах.

Суд признал Менькова виновным в даче взятки должностному лицу. За попытку дать судебному приставу 20 тысяч рублей Менькова наказали уголовным штрафом в 600 тысяч рублей. Также суд постановил конфисковать сумму взятки в доход государства.

Прокуратура Омской области:

– Установлено, что в июле 2015 года Меньков, зная о том, что на находящиеся в его собственности объекты недвижимости (жилой дом, общежитие, 10 земельных участков, складские и производственные помещения, гаражи, баню и административное здание) наложен арест в рамках исполнительного производства в пределах цены иска более 45 миллионов рулей, дал судебному приставу-исполнителю взятку в размере 20 тысяч рублей за возможность снятия наложенных ограничений и продажи своего имущества.

Прокуратура отмечает, что дача взятки проходила под контролем сотрудников полиции, поэтому Менькова задержали с поличным. Свою вину бизнесмен не признал. Он считает, что дело было заказным, и пристав спровоцировал его: сам попросил деньги под удобным предлогом и позвал на «спланированное шоу» полицию. 

Отметим, что гособвинение предлагало наказать Менькова тремя годами лишения свободы и уголовным штрафом в 600 тысяч (это 30-кратная сумма взятки).  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter