om1.ru
На юг Омской области пришло опасное природное явление Его причиной стало аномально дождливое нынешнее лето. Особенно пострадал Павлоградский район.

На юг Омской области пришло опасное природное явление

Его причиной стало аномально дождливое нынешнее лето. Особенно пострадал Павлоградский район.
На юг Омской области пришло [опасное природное явление]
5 августа 2016, 10:08

Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы зарегистрировало в Павлоградском районе опасное природное явление – переувлажнение почвы. Немного не дотянула до уровня опасного явления обстановка в Одесском районе: там большинство приусадебных участков тоже оказалось под водой.

Наталья Баркова, пресс-секретарь Обь-Иртышского УГМС:

– Причина ОЯ заключается в высоких грунтовых водах и в большом количестве осадков, выпавших в этом районе в июне-июле. Жителям Павлоградки можно только посочувствовать: они остались без овощей, без картофеля. 

Если бы подобная ситуация сложилась в прошлых веках, то в пострадавшей местности начался бы голод. 

Синоптики отмечают: с 1 мая по 31 июля осадков в Омской области выпало в полтора-два раза больше нормы. Рекорд поставили Большеречье (240% от нормы) и Любино (225% от нормы).

Особенно сильные ливни прошли с 23 по 25 июля. Жители Омска до сих пор помнят это стихийное бедствие. Снимки затопленных подземного перехода и пиццерии на Любинском проспекте стали хитом соцсетей.

Рекорд по объёму воды с небес поставило Большеречье. За последнюю декаду июля осадков здесь выпало в 11 раз больше нормы. Также в 4–7 раз больше нормы оказалось количество осадков в Любино, Кормиловке, Москаленках, Шербакуле, Одесском, Павлоградке и Омске.

В итоге от дождя сильно пострадал урожай, которым в конечном итоге будем питаться мы все: и сельчане, и горожане.

Сергей Иванов, начальник Обь-Иртышского УГМС:

– В тёплую погоду переувлажнение почвы для овощных культур чревато развитием грибковых заболеваний, в том числе фитофтороза. Оптимальными условиями для болезни являются определённый температурный режим (+15…+25°С) и влажность более 90%. Что мы и наблюдаем сейчас в некоторых районах Омской области.

Можно предположить, что цены на овощи в результате вырастут. Из-за повышенного спроса сельхозпредприятия, где с урожаем было всё в порядке, начнут поднимать стоимость своей продукции.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter