om1.ru
Приезд Бухгольца в Омск протеста у сибирских татар не вызвал Водная феерия «Дорогами Бухгольца» началась с театрализованной инсталляции. Представители национальных центров изобразили первые поселения в Сибири.

Приезд Бухгольца в Омск протеста у сибирских татар не вызвал

Водная феерия «Дорогами Бухгольца» началась с театрализованной инсталляции. Представители национальных центров изобразили первые поселения в Сибири.
Приезд Бухгольца в Омск [протеста у сибирских татар не вызвал]
6 августа 2016, 19:35

Судя по постановке, никаких протестов у сибирский татар появление новой российской крепости на брегах Иртыша не вызвало. Напомним, что установка памятнику Ермаку в Совестном парке вызвала бурную реакцию. Представители диаспоры даже выступили с открытым обращением «не бередить национальные раны».

Исторической справедливости ради, отметим, что крупные татарские поселения 500 лет назад находились значительно севернее Омска, в районе города Тара.

Зато экспедиции Бухгольца вовсе не обрадовались киргизские поселения. Первая основанная Бухгольцем Ямышевская крепость была атакована, после чего отряду пришлось отступись. Зато так появилась Омская крепость. Она, действительно, за все время своего существования нападению не подвергалась. И представители разных национальностей жили всегда здесь довольно мирно.

Что и попытались проиллюстрировать танцами и песнями Сибирский центра казахской культуры «Молдир», общественная организации «Кованая рать», казачья центра «Станица Радонежская» и татаро-башкирский коллектив «Умырзая».  

Дарья Федосеева
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter