om1.ru
Парад 300-летия в Омске прошёл под знаком голубей мира – живых и надувных (ФОТО) По Соборной площади перед омичами прошагали Пётр Первый, олимпийские боги, медведь из библиотеки и множество мужчин, женщин и детей в самой разнообразной военной форме.

Парад 300-летия в Омске прошёл под знаком голубей мира – живых и надувных (ФОТО)

По Соборной площади перед омичами прошагали Пётр Первый, олимпийские боги, медведь из библиотеки и множество мужчин, женщин и детей в самой разнообразной военной форме.
[Парад 300-летия в Омске прошёл под знаком голубей мира] – живых и надувных (ФОТО)
6 августа 2016, 18:03

Самым массовым мероприятием в честь 300-летия Омска стало театрализованное шествие под сверхторжественным названием «Пульс эпох звучит в тебе, любимый Омск, ты – отражение России!». Авторы сценария постарались «утрамбовать» в несколько минут ключевые моменты истории юбиляра – и прошлого, и настоящего. 

 

Зародился Омск «в слиянии Иртыша и Омки» (а не почкованием каким-нибудь).

 

По повелению императора Петра Первого офицер Иван Бухгольц заложил Омскую крепость.

 

Изначально Омск был военным поселением. Да и узловыми моментами истории обычно считаются крупные войны. Оттого заметной частью исторического шествия стали люди в мундирах всех трёх столетий, которые пережил Омск. 


 

 

 

 

 

 

Показали омичам на параде не только войну, но и мир. Мирные достижения изобразили многочисленные омские предприятия, которые охотно поучаствовали в шествии: такую отличную возможность прорекламировать себя перед горожанами просто глупо было бы упускать.

 

Особенно «покреативили» коммунальные службы. Энергетики, производящие электричество, приравняли себя к Зевсу Громовержцу, который испускает молнии. Поэтому и нарядили своих сотрудников в костюмы олимпийских богов.

 

Практически каждый из пяти округов не забыл подчеркнуть, что Омск – мирный город. А главный символ мира, как известно, голубь. Поэтому на протяжении парада и платформу с гигантским голубем пронесли, и воздушные шарики в форме голубей в небо запустили, и живым голубям позволили из ящика вылететь.

 

 

А зрители – люди наступившего четвёртого столетия в истории города – наглядно демонстрировали свою причастность к последним веяниям времени: снимали парад на телефоны, чтобы позже выложить в соцсети...


Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter