om1.ru
Минприроды пообещало наказать виновных в выбросах серой пыли в Омске Сейчас изучают состав непонятного вещества, которое на прошлой неделе осело на дорогах и автомобилях омичей.

Минприроды пообещало наказать виновных в выбросах серой пыли в Омске

Сейчас изучают состав непонятного вещества, которое на прошлой неделе осело на дорогах и автомобилях омичей.
Минприроды пообещало наказать виновных [в выбросах серой пыли в Омске]
9 августа 2016, 12:24

Как ранее писал портал Om1.ru, на выбросы серой пыли омичи жаловались 3 и 4 августа. Неизвестные осадки охватили правобережную часть города, воздух заволокло черным и белым дымом, чувствовался неприятный запах.

Жители города грешили на аварию на ТЭЦ-5. Владеющая этой централью компания «ТГК-11» позже заверила, что внеплановых ситуаций не было. Якобы дым изменил цвет при сжигании мазута во время запланированного ремонта пылесистем, а выбросы не были опасны.

Однако из соцсетей появилась другая информация. Пользователи писали, что 3 августа на ТЭЦ-5 сломался котел, и вся зола, которая должна была идти через фильтр, направилась напрямую.

В ситуации заинтересовались природоохранная прокуратура и региональный Роспотребнадзор. Как сообщили в минприроды Омской области, сейчас по этому факту продолжается проверка.

Специалисты изучают состав выпавшего вещества и проверяют, насколько предприятия, осуществляющие выбросы, соблюдают закон. Виновных обещают привлечь к ответственности.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter