om1.ru
Югу Омской области угрожает ЧС из-за дождей МЧС встревожено опасным для людей переувлажнением почвы в Павлоградском районе.

Югу Омской области угрожает ЧС из-за дождей

МЧС встревожено опасным для людей переувлажнением почвы в Павлоградском районе.
Югу Омской области [угрожает ЧС из-за дождей]
9 августа 2016, 13:58

Ранее синоптики уже сообщали, что в Павлоградском районе зарегистрировано опасное природное явление – переувлажнение почвы. Сегодня главное управление МЧС по Омской области забило тревогу: есть вероятность, что ситуация может перерасти в чрезвычайную.

Причиной чрезмерного переувлажнения стали дожди, лившие практически весь июль.

ГУ МЧС по Омской области:

– Осадков выпало за вторую и третью декад июля 160 мм, 470% от нормы. Почва на глубине 10–12 см находится в сильно и избыточно увлажнённом состоянии. Проведение уборочных и полевых работ затруднено.

Жители Павлоградки рискуют потерять урожай. В прошлом подобная ситуация привела бы к массовым голодным смертям, а теперь может вылиться в повышенные траты на закупку сельхозпродукции у других производителей. 

Руководство омского МЧС предлагает провести комплекс предупредительных мероприятий. Их цель – не позволить ситуации перерасти в чрезвычайную. Как именно бороться с опасной агрометеорологической обстановкой, ведомство не расписывает. Предполагается, что этим займутся узкие специалисты. Также МЧС налагает на павлоградские власти и СМИ обязанность предупредить местное население об опасной обстановке – рассказать сельчанам, как спасти огороды.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter