om1.ru
В Омске кладбищенский работник незаконно похоронил 86 человек Сегодня началось первое судебное заседание по делу 54-летнего Николая Черемнова, который за несколько месяцев устроил десятки нелегальных погребений.

В Омске кладбищенский работник незаконно похоронил 86 человек

Сегодня началось первое судебное заседание по делу 54-летнего Николая Черемнова, который за несколько месяцев устроил десятки нелегальных погребений.
В Омске кладбищенский работник [незаконно похоронил 86 человек]
12 августа 2016, 11:10

Прокуратура Омской области сообщила, что сегодня, 12 августа, стартовал судебный процесс над бывшим учётчиком Северо-Восточного кладбища Николаем Черемновым. Его привлекли к ответственности по уголовной статье «Получение взятки за незаконные действия».

Ещё в августе 2003 года омские власти закрыли Северо-Восточное кладбище для свободного захоронения. Свободного места для могил на имеющейся территории уже практически не оставалось. Поэтому решили хоронить здесь только тех омичей, у кого здесь покоятся близкие родственники. Да и то лишь в том случае, если рядом с могилой родственника имеется свободное место, чтобы подхоронить ещё одного усопшего. Право на погребение нужно было подтвердить документами.

По версии следствия, учётчик Черемнов целых 86 раз обошёл эту норму. В период с декабря 2014 года по апрель 2015 года он организовывал на Северо-Восточном кладбище незаконные похороны. За это агенты ритуальных контор платили ему взятки – от 5 до 15 тысяч рублей. В общей сложности Черемнов получил от похоронных агентов 412 тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела Черемнова уволили. Свою вину он полностью признал. Наказание ему грозит суровое.

Прокуратура Омской области:

– Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки или без такового.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter