om1.ru
Прокуратура нашла в Омске ломбарды, где можно легко сбыть краденое Здесь не действовала положенная по закону схема, с помощью которой можно установить, законный ли владелец отдаёт вещи под залог.

Прокуратура нашла в Омске ломбарды, где можно легко сбыть краденое

Здесь не действовала положенная по закону схема, с помощью которой можно установить, законный ли владелец отдаёт вещи под залог.
[Прокуратура нашла в Омске ломбарды], где можно легко сбыть краденое
17 августа 2016, 13:50

Прокуратура Омской области выяснила, насколько местные ломбарды соблюдают федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Далеко не все заведения оказались законопослушными.

В Центральном, Ленинском и Советских округах в ломбардах ненадлежащим образом оформляли залоговые билеты, порой отсутствовали переданные на хранение вещи, также вещи никак не страховались.

В ряде омских ломбардов отсутствовали правила внутреннего контроля, которые препятствовали бы преступнику заложить не принадлежащую ему вещь. Должностные лица, ответственные за исполнение этих правил, тоже не были назначены.

По мнению прокуратуры, некоторые ломбарды могли по неведению способствовать финансированию терроризма. Ведь в них не было регламентации таких операций, как покупка или продажа наличной иностранной валюты, обмен банкнот, получение гражданином денег по чеку на предъявителя, выданного нерезидентом.

После вмешательства прокурора Советского округа Василия Бондаренко в правила внутреннего контроля для ломбардов были внесены нужные изменения.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter