om1.ru
Омский суперогнемет «Солнцепек», которого боялись каратели на Украине, выжег полигон под Волгоградом В ходе военных учений в Южном военном округе тяжелая огнеметная система, выпускаемая в Омске, выжгла все живое на участке площадью 60 тысяч квадратных метров. Военные очередными испытаниями остались довольны.

Омский суперогнемет «Солнцепек», которого боялись каратели на Украине, выжег полигон под Волгоградом

В ходе военных учений в Южном военном округе тяжелая огнеметная система, выпускаемая в Омске, выжгла все живое на участке площадью 60 тысяч квадратных метров. Военные очередными испытаниями остались довольны.
Омский суперогнемет «Солнцепек», которого боялись каратели на Украине, [выжег полигон под Волгоградом]
18 августа 2016, 10:06

В Волгоградской области прошли военные учения, в ходе которых был вновь испытан суперогнемет «Солнцепек», выпускаемый в Омске. Тяжелая огнеметная система, напомним, производится на базе ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения», и она успела хорошо зарекомендовать себя в ходе испытаний.


По сообщениям пресс-службы Южного военного округа, «Солнцепек» поразил на полигоне участок площадью 60 тысяч квадратных метров:

- По замыслу учения, мотострелковые подразделения выполняют задачи маневренной обороны, сдерживая наступление превосходящих сил условного противника. На фоне оборонительных действий огнеметные подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты нанесли огневое поражение по позициям условного противника с применением ТОС-1А "Солнцепек" и реактивных пехотных огнеметов РПО-А, – с удовлетворением отметили военные.

 


Отметим, что в масштабных учениях под Волгоградом участвовало около 900 военных и 300 единиц техники, а также 20 самолетов Су-24 и вертолетов Ми-8. Воздушная техника обеспечивала аэрозольную завесу для маскировки наземных сил. Учения войск радиационной, химической и биологической защиты проходили в рамках подготовки к стратегическим маневрам "Кавказ-2016".
Отметим, что тяжелая огнеметная система «Солнцепек» является усовершенствованным вариантом ТОС-1 «Буратино». Эти огнеметы были опробованы советскими войсками еще в Афганистане и наводили там ужас на талибов. Система способна поражать объекты противника на дальних расстояниях от 3,6 до 6 тысяч метров. При этом огнеметы могли до 2000 тысяч квадратных метров.
Однако в 2001 году в Омске был создан более совершенный и облегченный вариант суперогнемета. ТОС-1А "Солнцепек" отличается более совершенной системой управления огнем, а дальность стрельбы повысилась до 6 км. При этом вырос и радиус поражения. Одна такая установка сжигает все на территории до 40 тыс. кв. метров, там не остается ничего живого.
Одно упоминание о применении этой системы часто вызывает панику в рядах противника. Так, в октябре 2014 года, в разгар военного конфликта на Украине, появились сообщения о том, что  сверхмощная огнеметная система «Солнцепек» может быть использована ополченцами в боях под Луганском. Это вызвало панику в украинском Генштабе. Часть наемников после этого оперативно покинула боевые позиции.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter