om1.ru
В Кировском округе Омска на этой неделе пройдет массовый отлов бродячих животных Зоозащитники рекомендуют хозяевам кошек и собак не выпускать своих питомцев на улицу, дабы ловцы животных из «Спецавтохозяйства» не подвергали их мучениям.

В Кировском округе Омска на этой неделе пройдет массовый отлов бродячих животных

Зоозащитники рекомендуют хозяевам кошек и собак не выпускать своих питомцев на улицу, дабы ловцы животных из «Спецавтохозяйства» не подвергали их мучениям.
В Кировском округе Омска на этой неделе [пройдет массовый отлов бродячих животных]
22 августа 2016, 09:51

Паблик «Типичный Омск» сообщает о том, что в ближайшую пятницу, 25 августа, в одном из районов города Старом Кировске будут производить массовый отлов бродячих животных.

При этом сообщающий новость автор переживает, что в руки догхантеров из «Спецавтохозяйства» могут попасть и домашние питомцы.


Поэтому он посоветовал жителям Старого Кировска не выпускать в этот день домашних животных:

– Убедительная просьба: держите собак на цепи, заприте дома кошек, если не хотите, чтобы Ваш питомец был обречен на муки, - призвал неравнодушный омич.

 

Напомним, что проблема отлова бродячих животных для Омска актуальна круглый год, причем бездомные кошки и стаи собак дают о себе знать не только на окраинах, но и в центре города.

По решению Омского городского совета, принятому еще в 2004 году, отлов бродячих собак разрешен только утром, летом до 9:00 часов, зимой — до 11:00. Это сделано для того, чтобы не травмировать психику горожан тяжелым и жестоким зрелищем. В прошлом 2015 году охотники «Спецавтохозяйства» выловили с улиц города всего 4635 собак, тогда как еще в 2009 году эта цифра доходила до 8700 животных.

В этом году на отлов бездомных животных выделено всего 3 млн рублей, поэтому число отловленных животных может по итогам года серьезно уменьшится.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter