om1.ru
Омич выкопал канал и причинил природе ущерб на миллион Гражданин затеял строительство базы отдыха и прорыл почти километровую траншею до озера в Тюкалинском районе.

Омич выкопал канал и причинил природе ущерб на миллион

Гражданин затеял строительство базы отдыха и прорыл почти километровую траншею до озера в Тюкалинском районе.
Омич выкопал канал и [причинил природе ущерб на миллион]
22 августа 2016, 12:44

На днях суд вынес приговор 39-летнему жителю Омска Максиму Иванову, на которого завели уголовное дело за причинение крупного ущерба природе.

Как сообщает следственный комитет, события разворачивались с января по март 2015 года. Иванов арендовал землю в Тюкалинском районе и задумал построить неподалёку от озера Кошара базу отдыха. Самовольно, не согласовывая эту идею с властями, омич выкопал от озера до своего участка обводнённый канал. Естественно, не своими руками, а с привлечением наёмных работников и техники. Длина гидротехнического сооружения составила 800 метров, ширина – четыре, глубина – два. Омич и не предполагал, к каким последствиям приведёт его необдуманный поступок.

Следственное управление следственного комитета по Омской области:

– В результате преступления был уничтожен почвенный слой, подстилка, и травяной покров, и иные фации обитания беспозвоночных животных, а также среда обитания объектов животного мира, не относящихся к беспозвоночным животным. 

Общий размер вреда составил свыше миллиона рублей. 

Суд наказал омича штрафом в 100 тысяч рублей. Это не освобождает его от обязанности возместить ущерб – выплатить государству 1,012 миллиона рублей. К тому же с подсудимого взыскали 60 тысяч рублей за судебные издержки.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter