om1.ru
Омская мэрия озвучила сумму ущерба, которую нанёс Амурский ураган Чтобы устранить последствия от буйства стихии, коммунальным службам понадобилось вдвое больше времени, чем планировалось изначально.

Омская мэрия озвучила сумму ущерба, которую нанёс Амурский ураган

Чтобы устранить последствия от буйства стихии, коммунальным службам понадобилось вдвое больше времени, чем планировалось изначально.
Омская мэрия озвучила [сумму ущерба, которую нанёс Амурский ураган]
22 августа 2016, 16:30

Администрация Омска сообщила, что работы по ликвидации последствий так называемого Амурского урагана завершены. В субботу, 20 августа, администрация Центрального округа и Управление благоустройства и дорожного хозяйства подписали акты приёмки работ.

Как выяснилось, ущерб от стихийного бедствия составил более четырёх миллионов рублей. Управляющие компании оценили ущерб, нанесённый многоквартирным домам и прилегающим к ним территориям, более чем в три миллиона. Вред, причинённый учреждениям социальной сферы, превысил миллион. Среди этих учреждений – девять школ и детских садов.

Сергей Ковышрин, исполняющий обязанности главы администрации Центрального округа:

– На территории округа было повалено 350 деревьев, вырвано с корнем более 130 деревьев, остановлено движение общественного транспорта по улице Багратиона, а также частично по улицам 24-я Северная, 21-я Амурская и 22-го Партсъезда. Без электричества осталось 1300 человек, 42 дома было отключено от газоснабжения. 

Приводить территорию в порядок начали в тот же вечер. За сутки восстановили движение транспорта, элекро- и газоснабжение, начали расчищать улицы. Сперва городские службы планировали уложиться в две недели. Но оказалось, что объём работ куда больше, чем казалось вначале. В общей сложности на них ушло больше месяца. 

Администрация Омска:

– По словам специалистов, основной объём работ был связан с выкорчёвкой корневищ поваленных стихией деревьев, их распиловкой и вывозом. Ситуация осложнялась тем, что из-за плотной застройки микрорайона не всегда была возможность использовать спецтехнику. 

Напомним, что шквалистый ветер бушевал в Омске вечером 13 июля, локализовавшись на территории Амурского посёлка. Поэтому омичи прозвали стихийное бедствие Амурским ураганом. Позже синоптики объяснили: это был не ураган, а редкое природное явление – грозовой микрошквал.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter