om1.ru
Свидетель показал, что омскому судье Москаленко передавали 1,5 миллиона Силовики провели очную ставку между судьей Сергеем Москаленко, директором коммерческой фирмы и сыном застреленного бизнесмена Берга.

Свидетель показал, что омскому судье Москаленко передавали 1,5 миллиона

Силовики провели очную ставку между судьей Сергеем Москаленко, директором коммерческой фирмы и сыном застреленного бизнесмена Берга.
Свидетель показал, что [омскому судье Москаленко передавали 1,5 миллиона]
24 августа 2016, 14:35


В прессу просочилась информация о том, что неделю назад органы следствия провели очную ставку между сотрудником Куйбышевского районного суда, федеральным судьей Сергеем Москаленко, полномочия которого приостановлены в связи с уголовным делом, директором компании «Аризона» Анатолием Горобчановым и сыном убитого омского бизнесмена Виктора Берга Денисом.

Как сообщает «СуперОмск», судья Москаленко отказался давать какие-либо пояснения и молчал, воспользовавшись 51-й статьей Конституции. Денис Берг официально подтвердил то, что его отец, руководитель и владелец компании «ОмСтрой-2001», передавал судье 1,5 миллиона рублей.

Факт передачи денег подтвердил и Горобчанов, являющийся руководителем компании, которую контролировал до убийства Виктор Берг.

Однако наличные, передававшиеся несколькими траншами по 300 тысяч рублей, вручались судье по весьма хитроумной схеме, чтобы не возникло подозрений во взятке: 10 лет назад некий бизнесмен Александр Доренков якобы занял у судьи Москаленко под 5% 900 тысяч рублей, и с тех пор не может вернуть.

Более того, на свет даже появилось судебное решение, согласно которому с Доренкова взыскали уже не 900 тысяч, а 1,8 миллиона. Судья, выносивший решение, удвоил сумму, накинув столько же в качестве процентов. Интересно, что это неоднозначное решение никем так и не было отменено и вступило в законную силу. После чего был оформлен договор переуступки права требования, согласно которому рассчитаться за должника теперь должна была компания «Аризона», контролировавшаяся Виктором Бергом.

В итоге Берг внес на счет фирмы 804 тысячи рублей. Оставшуюся сумму Москаленко выплатили за счет прибыли, причитающейся Бергу в этой компании. Деньги передавал частями директор «Аризоны» Анатолий Горобчанов, но, следствие предполагает, что на самом деле выплаты могли быть частью вознаграждения за оправдательный приговор в отношении Берга, уголовное дело которого рассматривал судья Москаленко.

Но исполнить обязательства, если таковые реально имелись, судья не смог, так как директор компании «ОмСтрой-2001» Виктор Берг был застрелен за несколько дней до вынесения приговора – 14 октября 2015 года – неизвестным киллером в лесополосе на окраине Омска. Убийца сделал четыре выстрела в спину и один контрольный в голову. Правоохранительные органы так и не вышли на след киллера, однако известно, что на причастность к преступлению проверялся и судья Москаленко.

Как утверждают родные погибшего бизнесмена, в общей сложности он передал судье около 8 миллионов рублей, причем для этого семье строителя даже пришлось продать квартиру стоимостью 4,5 миллиона рублей, а часть денег прислала дочь Берга из Вашингтона.
По неофициальным данным, за четыре дня до гибели Виктор Берг передал своей жене Тамаре папку с доказательствами подкупа судьи, отметив, что эти документы настоящая бомба. Где сейчас находится эта папка – неизвестно.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter