om1.ru
Омские абитуриенты лучше всех в России сдали ЕГЭ по физике Средний балл омичей по этому непростому предмету – 89, тогда как у абитуриентов из Санкт-Петербурга – 78.

Омские абитуриенты лучше всех в России сдали ЕГЭ по физике

Средний балл омичей по этому непростому предмету – 89, тогда как у абитуриентов из Санкт-Петербурга – 78.
Омские абитуриенты [лучше всех в России сдали ЕГЭ по физике]
25 августа 2016, 08:25

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» подвёл итоги своей приёмной компании. В этот престижнейший московский технический вуз стремятся абитуриенты из самых разных регионов страны. Поэтому заведение решило сравнить уровень знаний абитуриентов из разных городов.

Профильные предметы вуза: физика, математика и информатика. Приёмная комиссия высчитала средний балл ЕГЭ по этим предметам у претендентов из каждого региона.

Как оказалось, физику лучше всех знают абитуриенты из Омской области. Их средний балл – 89. На втором месте – ребята из Татарстана с 87 баллами, на третьем – из Северной Осетии с 84,5 баллами.

Математику лучше всех сдали абитуриенты из Бурятии – в среднем на 92 балла. Лучшие результаты по информатике – 91 балл – показала молодёжь сразу из трёх регионов: Якутии, Адыгеи и Красноярского края.

Примечательно, что абитуриентов из Москвы и Московской области в десятке лучших нет совсем. Санкт-Петербург попал на десятое место в рейтинге средних баллов по физике – 78 баллов.

Как сообщает 24rus.ru, в этом году заметно выросло количество поступающих с высокими результатами ЕГЭ. Среди первокурсников-«высокобальников» вуз с помощью дополнительного конкурса будет выбирать лучших. Им станут выплачивать специальную стипендию «BestMISIS – создаём будущее», которая представляет собой 20 тысяч рублей в месяц вдобавок к обычной стипендии.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter