om1.ru
Левобережье Омска затянуло дымом с неприятным запахом По предварительным данным, это туман. А причина запаха кроется совсем в другом.

Левобережье Омска затянуло дымом с неприятным запахом

По предварительным данным, это туман. А причина запаха кроется совсем в другом.
Левобережье Омска [затянуло дымом с неприятным запахом]
25 августа 2016, 10:58

Накануне вечером жители омского Левобережья почувствовали в воздухе запах гари. Ночью и утром видимость заметно ухудшилась. Горожане посчитали, что в Омск пришёл дым – не то от выбросов какого-то предприятия, не то от лесных пожаров. Сегодня утром омичи активно делятся своими наблюдениями и догадками в соцсетях.

В Обь-Иртышском управлении гидрометеослужбы причину этого явления пояснить смогли только предварительно. Возможно, что плохая видимость и запах друг с другом не связаны. Метеостанция, наблюдающая за погодой на Левобережье, зафиксировала здесь туман. 

Наталья Баркова, специалист по связям с общественностью Обь-Иртышского УГМС:

– Это фронтальный туман, который обусловлен испарением капель дождя. По поводу запаха к нам в центр мониторинга загрязнения окружающей среды обращений от населения не поступало. Но на Левом берегу есть сады. Скорее всего, на садовых участках сжигают отходы от летнего производства. Это обычно происходит в августе. Туманы для августа – тоже абсолютно нормальное явление, потому что вчера вечером прошёл дождь. 

Окончательный ответ на волнующий жителей Левобережья вопрос станет известен во второй половине дня. Как сообщили Om1.ru в Центре по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь-Иртышского УГМС, анализ проб атмосферного воздуха, взятых утром, будет готов только к 15:00. Именно тогда метеорологи смогут объяснить, какие именно примеси содержатся в воздухе.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter