om1.ru
Протестующие фермеры привели теленка к приемной Путина в Омске Семья из области решила подарить президенту животное, которое стало нечем кормить.

Протестующие фермеры привели теленка к приемной Путина в Омске

Семья из области решила подарить президенту животное, которое стало нечем кормить.
Протестующие фермеры [привели теленка к приемной Путина в Омске]
25 августа 2016, 17:42

Сегодня, 25 августа, у дверей приемной президента в Омске на Певцова, 5 прошла акция протеста семьи фермеров Гордиенко. Супружеская пара из Одесского района выступила против аграрной политики властей, в результате которой, как они утверждают, им нечем кормить скот. Фермеры устроили настоящий перформанс, приведя с собой черно-белого теленка на поводке.

К бокам теленка по кличке Путя прикрепили таблички с надписями «Дар Путину» и «№ Путина 666». Анастасия Гордиенко заявила, что оставляет животное на попечение властям, так как на ферме его жизнь находится под угрозой. Сельчанам отказали в кредите в «Россельхозбанке», из-за чего они не смогли засеять поля. Теперь, чтобы сохранить хозяйство, придется резать скот.

Как сообщает «Омскинформ», в приемную протестующих не впустили. Сотрудники приняли документы, после чего закрыли дверь изнутри. В то же время к месту событий стянулись полиция, чиновники, а также ветнадзор. Прибыл в числе прочих замминистра сельского хозяйства Николай Дрофа, но не смог разрешить ситуацию. Фермеры категорически отказались забрать теленка, которого принесли в «дар» Путину. Правоохранители же не понимали, что делать с животным в таком случае.

В итоге органы власти все же забрали теленка. По словам фермеров, его увели полицейские, но в региональном УМВД порталу Om1.ru уточнили, что животное взяли под опеку сотрудники ветнадзора. Протестная акция уже закончилась. По данным полиции, официально нарушения порядка не было зафиксировано, протоколы не составлялись.

Добавим, ранее семья Гордиенко уже устраивала акции в городе. Протестуя против низких цен на сельхозпродукцию, фермер вылил перед зданием облправительства цистерну молока, произведенного на собственном подворье.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter