om1.ru
В Омской области судили нелегального мигранта и двух его помощников Февральской ночью два жителя Казахстана помогли молодому гражданину Азербайджана пробраться в Россию.

В Омской области судили нелегального мигранта и двух его помощников

Февральской ночью два жителя Казахстана помогли молодому гражданину Азербайджана пробраться в Россию.
В Омской области судили [нелегального мигранта и двух его помощников]
29 августа 2016, 11:46

Одесский районный суд вынес приговор трём гражданам двух государств ближнего зарубежья. По делу о незаконном пересечении госграницы проходили 25-летний Дилгам Халилов из Азербайджана, а также 37-летний Адильбек Кангужинов и 44-летний Жасулан Махин из Казахстана.

Халилов в прошлом работал в России. Но нарушил миграционное законодательство. Поэтому с июля 2014 года ему запретили въезд на территорию Российской Федерации.

Однако молодой человек связывал свои трудовые планы только с нашей страной. Он выехал в Казахстан, надеясь попасть в Россию оттуда. Халилов не тешил себя надежной, что сможет преодолеть границу законно. Он отыскал «знающих людей» – местных жителей Кангужинова и Махина, чтобы попросить их о «помощи». За определённую денежную сумму Махин и Кангужинов согласились организовать азербайджанцу тайное пересечение границы.

В ночь на 24 февраля 2016 года три сговорившихся иностранца пересекли государственную границу в Одесском районе. Но далеко они не ушли. Утром их заметили и задержали пограничники.

Как сообщает прокуратура Омской области, свою вину подсудимые признали в полном объёме.

Теперь всем троим придётся задержаться в России как минимум до следующей зимы. Суд отправил их в российскую колонию общего режима: Кангужинова и Махина – на год, а Халилова – на полтора года.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter