om1.ru
Рабочему «Омсктрансмаша», уволенному за респиратор, не удалось вернуться на завод Суд отказал в иске разливщику одного из цехов, уволенному за не надетый вовремя респиратор. Но профсоюз оборонного предприятия утверждает, что таким способом просто пытаются избавиться от неугодных.

Рабочему «Омсктрансмаша», уволенному за респиратор, не удалось вернуться на завод

Суд отказал в иске разливщику одного из цехов, уволенному за не надетый вовремя респиратор. Но профсоюз оборонного предприятия утверждает, что таким способом просто пытаются избавиться от неугодных.
[Рабочему «Омсктрансмаша», уволенному за респиратор], не удалось вернуться на завод
30 августа 2016, 09:40

Ленинский районный суд Омска отказал в иске бывшему сотруднику «Омсктрансмаша» Сергею Черепанову, пытавшемуся оспорить свое увольнение с предприятия.
Формально поводом для расставания с сотрудником стало нарушение техники безопасности. По инструкции, которую продемонстрировали в суде представители работодателя, находясь в цеху разливщик должен был применять респиратор, но реально он его не применял. При этом юристы ссылались на то, что Черепанов в свое время расписался в журнале по технике безопасности, подтвердив, что ознакомлен с правилами работы. То есть точно знал, что обязан надевать респиратор.
С этим были категорически не согласны коллеги уволенного. Так, представители профсоюзной организации считают, что инструкция не регламентирует, в какое время и при производстве каких работ его применять. Как утверждают представители межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА), сотрудников не знакомят должным образом с пакетом документов по охране труда, в итоге используют их неосведомленность как инструмент для увольнения сотрудников.
По словам председателя заводской профсоюзной организации МПРА Виктора Никифорова, за последний год на предприятии серьезно ухудшились условия труда. Рабочие жалуются на то, что отменены некоторые надбавки к заработной плате, а тем, кто открыто возмущается этим фактом, угрожают увольнением. При этом профсоюз до последнего отстаивал своего уволенного товарища, сотрудники «Омсктрансмаша» даже провели по этому поводу пикет.

 


- Это не просто увольнение. Это очень позорная статья для любого рабочего человека. Мы своих не сдаем, - комментировал ситуацию Никифоров.
 

 


Скинувшись, рабочие даже наняли для уволенного адвоката и подписали коллективное письмо от сотрудников цеха с поддержку своего товарища, но 26 августа суд иск Черепанова отклонил.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter