om1.ru
Омский полицейский подделал в протоколах подписи всех участников дела Майор полиции Шишкин решил «ускорить» процесс расследования и смастерил все процессуальные документы от имени подозреваемого, адвоката, свидетелей и понятых.

Омский полицейский подделал в протоколах подписи всех участников дела

Майор полиции Шишкин решил «ускорить» процесс расследования и смастерил все процессуальные документы от имени подозреваемого, адвоката, свидетелей и понятых.
Омский полицейский [подделал в протоколах подписи всех участников дела]
31 августа 2016, 11:40

Прокуратура Октябрьского округа передала в суд уголовное дело 31-летнего Алексея Шишкина. В недавнем прошлом он служил старшим дознавателем в полиции, но был уволен за должностное преступление. Шишкина обвиняют в служебном подлоге и в фальсификации документов.

В мае-июне 2015 года в работе у майора полиции Шишкина находилось уголовное дело о кражах. Как позже выяснилось, подозреваемый действительно эти кражи совершил. Но Шишкин был так уверен, что его видение этой ситуации – единственно верное, что не стал проводить никакого расследования. Он подписал протоколы следственных действий от имени сразу всех участников процесса: подозреваемого, его адвоката, свидетелей и понятых. Затем «состряпал» обвинительное заключение и направил его в суд.

Как известно, уголовное дело может попасть в суд только после того, как обвинительное заключение утвердит прокуратура. Работая с присланными Шишкиным материалами, прокуратура Октябрьского округа заподозрила неладное. Против майора полиции возбудили уголовное дело. УМВД по Омской области уволило недостойного сотрудника.

Что касается дела о краже, то его передали другому полицейскому. Тот отработал на совесть – нашёл во время расследования веские доказательства, уличающие его в краже. Вора приговорили к лишению свободы.

Прокуратура Омской области отмечает, что вину в преступлении Шишкин не признал, а от дачи показаний отказался.

Разбирать его дело будет тот же самый Октябрьский райсуд, который Алексей Шишкин пытался обмануть.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter