om1.ru
Канунников оправдал камеры и металлоискатели на ЕГЭ Глава Минобразования Омской области высказался по поводу видекамер наблюдения в школах и строгом контроле на ЕГЭ.

Канунников оправдал камеры и металлоискатели на ЕГЭ

Глава Минобразования Омской области высказался по поводу видекамер наблюдения в школах и строгом контроле на ЕГЭ.
[Канунников оправдал камеры] и металлоискатели на ЕГЭ
31 августа 2016, 13:11

Сегодня на пресс-конференции, посвященной готовности образовательных учреждений к новому учебному году Сергей Каннуников ответил на ряд акутальных вопросов, а также прокомментировал некоторые "больные" темы омичей.

В том числе глава омского Минобразования коснулся и ситуации с видеонаблюдением в школах и серьезном контроле на ЕГЭ:

- Я считаю, что ученики зря возмущаются по поводу камер и металлоискателей на ЕГЭ - ведь эти средства контроля самих учеников спасают, позволяют сдать экзамен. С помощью металлоискателей мы пачками выявляем мобильные телефоны, но пятеро человек все равно проскочат, естественно, во время экзамена их с телефоном поймают. А так мы телефоны изымаем и они спокойно идут сдавать экзамен. Я считаю такой контроль нормальным: если ты готовился к экзамену, то сдавай по-честному и беспокоиться тебе не о чем, получай независимую оценку. Первое время после установки камер возмущались учителя. Помню, одна из учительниц Нижнеомского района жаловалась, что школьника обыскали металлоискателей изъяли телефон, в итоге экзамен он провалил, Но это же был двоечник, который не учился. 

Глава ведомства также рассказал о курьезном случае, произошедшем во время ЕГЭ прошлого года:

- Девочка написала шпаргалку на коленке, и ее отправилис ЕГЭ. Сейчас это считается административным нарушением, материалы передали в суд. Но ведь предмет преступления, я имею в виду шапаргалку на коленке, недолговечен, он смылся на следующий же день, поэтому родителей и школьницу не наказали. Так что родителям нужно лишний раз проконтролировать, как их ребенок подготовился к экзамену, в противном же случае шапргалка может стать основанием для административного дела.

Однако Сергей Канунников против крайностей:

- В классы видеокамеры мы пока не устанавливаем, я считаю это перебор, они есть только в частных детских садах. Видеокамеры никоим образом жить нам не мешают. Они сейчас везде - в аптеках, в банках, в магазинах, в кинотеатрах. Тем более зачастую это требование безопасности. Мы же не возмущаемся, когда видим камеры в аэропорту или когда нас там же заставляют вытаскивать все из карманов? Я против подглядывания, но за нормальный контроль. Лично я к такому контролю отношусь положительно - если ты не делаешь ничего плохого, тебе и нечего скрывать.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter