om1.ru
Live: первый зампред омского правительства Новоселов читает лекцию студентам Портал Om1.ru ведет онлайн-трансляцию с места событий.

Live: первый зампред омского правительства Новоселов читает лекцию студентам

Портал Om1.ru ведет онлайн-трансляцию с места событий.
Live: первый зампред омского правительства [Новоселов читает лекцию студентам]
1 сентября 2016, 11:30

Сегодня, 1 сентября, в честь Дня знаний высокопоставленные чиновники отправились в школы и университеты. Кто где, а первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов начал утро в компании учеников лицея № 66, а теперь прибыл в Аграрный университет (ОмГАУ), чтобы прочитать лекцию студентам и ответить на их вопросы.

Хроника событий
1 сентября, 12:04

Встреча проходит в студенческом ДК. На улице и в холле толпятся студенты, здороваются с преподавателями, от лекций которых отдыхали на протяжении лета. 

- Готовы к встрече? - спрашивают их.

Естественно, те отвечают бодрое "Да". 

1 сентября, 12:26

В зале, рассчитанном на 400 человек, не осталось мест. Собрались студенты 2, 3, 4 курсов, магистранты, преподаватели. В связи со встречей с зампредом линейку первых курсов перенесли на завтра.

1 сентября, 12:30

Наконец анонсируют начало публичной лекции с "вип-представителями региона"

1 сентября, 12:41

Начала ректор университета Оксана Шумакова, поздравив студентов с началом учебного года и представив им именитых гостей: собственно Новоселова, главу минсельхоза Максима Чекусова, замглавы минобра Владимира Титенко.

- Мне приятно видеть такую аудиторию. Даже немного робею, - начал зампред.

1 сентября, 12:45

Передав поздравление и от губернатора Виктора Назарова, который из-за срочной командировки не смог провести эту лекцию, Новоселов снял пиджак, немного раскрепостив, таким образом, себя и сделав менее формальной атмосферу. 

- Жарко, - заметил он. - Вам (студентам) я могу это только рекомендовать, а министру и заму приказываю - снимайте.

Под аплодисменты и доброжелательный смех публики те тоже сняли пиджаки. 

1 сентября, 12:49

Так как университет аграрный, тема была подобрана соответствующая - зампред заговорил об АПК, промышленности.

- Осталось немного регионов, в том числе Омская область, которые могут прокормить себя с излишком.

И перешёл к тому, что АПК - архисерьёзный вопрос и один из четырёх компонентов, наравне с армией гарантирующих безопасность России.

1 сентября, 12:53

- Мы самые крупные интервенты по зерну за Уралом. Я обратился выше - давайте создавать союз, давайте строить элеваторы, их не хватает, - продолжил зампред и спросил студентов: Сколько зерна собрали в прошлом году?

Те скромно засмеялись, и отвечать пришлось Новоселову - 3,4 трлн тонн

1 сентября, 12:56

Следующим достижением региона была озвучена молочная сфера:

- Все знают нашу Любинскую сгущенку. Но многие производители грешат пальмовым маслом. На уровне Госдумы поэтому ставится вопрос, чтобы продукты дифференцировали - это молоко, а это молочный продукт.

1 сентября, 12:58

- Надо заниматься этим, нужно, чтобы крупнорогатый скот был и молочный, и мясной. Этим мы пока сами себя обеспечить не можем, - вынужден был заметить Новоселов.

1 сентября, 13:00

И следом перешёл к теме не более весёлой - бюджет.

- К моему великому сожалению, мы не очень обращаем внимание на жизнь на селе. Но чтобы вложить туда деньги, мы должны нарастить мускулы. Заманить производителя. Жалко здесь нет вашей выпускницы Оксаны Фадиной, главы минэкономики, работающей над вопросами предпринимательства.

"Заманивание" чиновник сравнил с тем, как заманивает женщина мужчину: "Вот так и мы должны заманить производителя".

1 сентября, 13:03

Новоселов припомнил, как его сын был студентом и он сам школьником: "Я всегда говорил, учитель всегда прав"

1 сентября, 13:07

Тут, внутренне собравшись, Новоселов сообщил:

- Мы выходим с предложением, чтобы студенты после вуза отработали по распределению.

Услышав о возможности введения не самой популярной меры, некоторые студенты захлопали, хотя было видно, что Новоселов ожидал и негативной реакции. Он же мягко добавил: "Если среди вас есть любовные пары, учтите это"

1 сентября, 13:09

Сам Новоселов, как оказалось, познакомился с аграрным университетом через ограду: "Мы жили в городке Водников, с пацанами лазили через забор воровать ранетки"

1 сентября, 13:15

Так, периодически вставляя шутки из собственной жизни, зампред вновь вернулся к серьезному. Он рассказал, что есть намерение создать особый центр помощи хозяйствам. К примеру, если фермер не успевает собрать урожай, он вызывает бригаду, правда, за платно. То же касается животноводства.

- До сорока лет должна жить корова, - говорит зампред с подсказки студентов. - А у нас - 2 года. Из-за некачественных кормов мы катастрофически теряем поголовье. Нужен анализ почв, кормов, для этого и нужен центр. Мы же в капитализме живём. Как писал Ленин, звериный оскал капитализма.

1 сентября, 13:16

Поэтому центр должен исследовать рынок и отправить излишки произведенного туда, куда нужно, пояснил чиновник. 

1 сентября, 13:17

- Эти вложения завтра обернутся сторицей, - заверил зампред.

1 сентября, 13:22

- Как говорят, кушать надо то, что растёт в радиусе 500 км от того места, где ты живешь, то, что кушали родители, - поделился зампред и тут пояснил: Почему я так это все рассказываю? Я вас заманиваю туда. Экономический факультет - вам и карты в руки в изучении рынков. Все должны быть богатыми. Вы видите, благосостояние растёт? По дорогам заметьте: тебя пропустят, не щимятся. А почему? Деньги появились, и есть что терять.

1 сентября, 13:26

Не раз Новоселов обращался к присутствующему в зале главе минсельхоза, которому встреча близка по роду деятельности. Так, с пометками Чекусова зампред заговорил и о снимках с космоса земель и угодий, и об урожайности. А потом не смог не коснуться предстоящих выборов. Он напомнил, в какой сам состоит партии, но отметил:

- Ни за какую партию не агитирую, просто приходите голосовать.

1 сентября, 13:27

На этом под аплодисменты Новоселов поблагодарил за внимание, и перешли к вопросам.

1 сентября, 13:30

Первый был от аспирантки - какие есть меры для поддержки молодёжной аграрной политики? Новоселов уверенно заявил, что они есть. Уточнить, какие именно, помог Чекусов. Тот назвал гранты, конкурсы "Умник" и "Старт", в которых в приоритете студенты аграрки, но, заметил он же, региональных проектов нет.

1 сентября, 13:30

Новоселов попросил прессу "запротоколировать" на этот счет - "Мы три миллиона закладываем".

1 сентября, 13:32

Он же добавил: "Делим 145 млн на молодых бизнесменов. Для того, у кого бизнес прозрачный, кто не боится рисковать"

1 сентября, 13:37

Студент Олег привёл пример бизнеса отца-пчеловода:

- Есть ли программа государственная по покупке этой продукции?

Новоселов ему ответил:

- Сегодня каждый сам занимается своим сбытом. У нас есть сети, которые приходят за товаром. Но должна быть магнитная лента, он должен быть расфасован.

Тему поддержал министр:

- Этот рынок крайне закрытый, серый, много фальсификата заходит из Китая. Соберемся и попробуем обсудить. Могу посоветовать губернские ярмарки.

Тут Новоселов вновь вспомнил планируемый центр и пригласил студента факультативно там поработать.

1 сентября, 13:42

Ио декана одного из факультетов затронул тему того, что университет готов стать соорганизатором и площадкой выставки с/х техники.

- Мы в этом крайне заинтересованы, - уверил зампред. - Мы "за" обеими руками, чтобы создать центр такой при университете, чтобы студенты прошли практику, попробовали себя в полях. Нужна база, чтобы понемногу сеять, доить, смотреть технику.

Свой комментарий вставила ректор:

- Это уже есть, но здесь речь об инновациях.

Чекусов, вступив в беседу, добавил, это должен быть не музей, а техника должна использоваться. В качестве альтернативы он напомнил ежегодную выставку "АгроОмск", на которой не видел студентов аграрного. 

1 сентября, 13:44

- Давайте так, - начал диктовать поручение помощнице Новоселов, адресованное минсельхозу, - провести здесь встречу с дилерами, числа 25-го контроль.

1 сентября, 13:49

Один из преподавателей поднял проблему бесхозных земель, пустующих.

- Сейчас никто не скажет, сколько у него земель в районе, - отметил он.

Воспользовавшись моментом в части, что не ко всем участкам для той же инвентаризации можно добраться, Новоселов сообщил, что на следующий год здесь, у университета, будут делать дорогу, так как существующая, по мнению зампред, оказалась "не очень". Что касается собственно вопроса, он пообещал рассмотреть проблему в дальнейшем.

1 сентября, 13:51

Первокурсник рассказал, что он с родителями сеял чай амарант. Но магазины отказались принимать товар на реализацию, предпочитая известные марки. На это Новоселов, не сразу поняв о чем речь, посоветовал "навести марафет, причесать, так сказать, упаковку" для привлечения внимания, а ректор заметила: "Он ещё первокурсник, мы его научим".

1 сентября, 13:58

Наконец студентка задала вопрос, как поднять престиж аграрных профессий. Ей ответили, что постепенно совместно со СМИ и образованием ситуация изменится - начнётся зарабатывание денег в АПК, вырастет зарплата и тогда будет смысл идти в профессию.

- Средняя зарплата по селу - 18,5 тысячи. Но вот уверен, есть серая сторона. Никто не живёт на эти деньги. Надо проявить гражданскую смелость и отстаивать свои права, без хамства, но чтобы работодатель боялся. Налоги не платит, а хочет, чтобы дороги к его хозяйству были хорошие. Почему низкий консолидированный бюджет? Почему дороги плохие? - задал цепочку риторических вопросов Новоселов.

Касаясь не конкретно омского региона, Новоселов заметил, что раньше из дорожного фонда закрывали все "дыры".

- Зарплаты на селе должны быть минимум 35-40 тысяч, - заявил Новоселов, и тут по залу прошлась волна шепотков. Тем временем зампред продолжал:

- Будем стараться приводить в соответствие, закрывать дыры из бюджета, хотя это неправильно, льготами.

1 сентября, 14:03

В завершение проректор Светлана Комарова отметила хорошее выступление зампреда как лектора:

- Вы выдержали практически пару, если что, приглашаем на работу, - пошутила она.

Но главное, для чего проректор взяла слово - предложить создать комиссию и вписать в программу правительства 100-летие университета. Новоселов на это заметил:

- Как я могу отказать после такого тёплого приёма?

Он попросил помощницу записать поручение самому себе и пообещал создать рабочую группу, небольшую, и рассмотреть этот вопрос.

- Принимаю предложение с удовольствием, - резюмировал с улыбкой зампред. 

1 сентября, 14:05

Продолжая волну взаимных благодарностей, ректор преподнесла зампреду букет, причём, отметила она, из университетского ботанического сада. На этом встреча завершилась, и, выйдя на улицу, вип-гости, представители университета и студенты поотважнее сделали групповое фото на ступенях ДК.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter