om1.ru
Количество неблагополучных семей в Омской области растёт из-за равнодушия Об этом заявил исполняющий обязанности регионального прокурора Александр Лоренц на Первом открытом форуме прокуратуры.

Количество неблагополучных семей в Омской области растёт из-за равнодушия

Об этом заявил исполняющий обязанности регионального прокурора Александр Лоренц на Первом открытом форуме прокуратуры.
Количество неблагополучных семей в Омской области [растёт из-за равнодушия]
2 сентября 2016, 17:29

Сегодня, 2 сентября, прокуратура Омской области провела свой Первый открытый форум. Он был посвящён проблемам безнадзорности и правонарушений детей и подростков.

Форум вёл исполняющий обязанности прокурора Омской области Александр Лоренц. Руководитель ведомства Анастас Спиридонов сейчас находится в отпуске.

Лоренц отметил, что основная проблема – это несвоевременное выявление семей, в которых детям живётся плохо. Чем дольше ребёнок находится в неблагополучной семье, тем сильнее травмируется его психика. В итоге по примеру родителей он тоже может стать антисоциальной личностью.

Участники форума пришли к выводу: если застать процесс превращения семейства в неблагополучное на ранней стадии, то ситуацию можно исправить. Органы социальной поддержки, работая с этой семьёй, помогут папам и мамам остаться приличными гражданами. А значит, дети будут жить с родителями, а не отправятся в детский дом или под опеку других родственников.

Александр Лоренц подчеркнул: следует повышать социальную активность и ответственность нашего общества. Нужно, чтобы граждане были неравнодушны к фактам, когда родители плохо соблюдают свои обязанности, и сообщали об этом в правоохранительные органы. В отдельных случаях такие сигналы могут спасти здоровье, а то и жизнь ребёнка.

Прокуратура Омской области сообщает, что с начала 2016 года было выявлено почти 1500 случаев нарушения прав детей.

Мероприятие посетили вице-губернатор Татьяна Вижевитова, заместители министра образования Татьяна Дернова и Инесса Артёмова, заместитель министра здравоохранения Ольга Богданова и представители общественности.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter