om1.ru
Омские производители сгущёнки отправились косить камыш А потом убрали мусор на побережье водоёма, который когда-то был частью Иртыша, а теперь превратился в озеро.

Омские производители сгущёнки отправились косить камыш

А потом убрали мусор на побережье водоёма, который когда-то был частью Иртыша, а теперь превратился в озеро.
Омские производители сгущёнки [отправились косить камыш]
4 сентября 2016, 11:04

В конце лета сотрудники АО «Любинский молочноконсервный комбинат» провели в рабочем посёлке Красный Яр экологическую акцию «Чистая старица». Объектом их заботы стало озеро необычной формы, на берегу которого располагается предприятие.

Как сообщает любинская районная газета «Маяк», сотрудники комбината на специально оборудованной лодке объехали берег Старицы и срезали там камыш. Ведь бурный рост камыша может привести к загниванию воды, а следовательно, к мору рыбы.

Также экобригада скосила траву вокруг пляжа и очистила прибрежную территорию от мусора, который накидали нечистоплотные сельчане. Видимо, потрудиться производителям сгущённого молока пришлось немало. После завершения акции её организаторы через районную газету попросили любителей активного отдыха на природе бережнее относиться к природе родного края.

Старица – это участок прежнего русла реки, который стал изолированным водоёмом. Река выпрямилась, а на месте, где она раньше изгибалась, осталось озеро, которое на озеро не похоже. Оно не круглое, а вытянутое и изогнутое петлёй. Жители Любинского района, недолго думая, так и назвали бывший фрагмент Иртыша – Старица.  

Иллюстрация: "Яндекс. Карты"

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter