om1.ru
Назаров поздравил омских аграриев с первым миллионом тонн зерна Работы на полях региона ведутся в круглосуточном режиме. Уже видно, что урожай будет лучше, чем в прошлом году.

Назаров поздравил омских аграриев с первым миллионом тонн зерна

Работы на полях региона ведутся в круглосуточном режиме. Уже видно, что урожай будет лучше, чем в прошлом году.
Назаров поздравил омских аграриев [с первым миллионом тонн зерна]
5 сентября 2016, 11:35

В Омской области уже собрали первый миллион тонн зерна нового урожая. По жаным регионального Минсельхозпрода, уже собрана треть от всех запланированных объемов зерновых.
Символичную миллионную планку аграрии преодолели в минувшие выходные, с чем их и поздравил глава региона Виктор Назаров.
Пока страда 2016 года проходит без сбоев, оперативной работе способствует хорошая погода, которая, по прогнозам, будет всю первую декаду сентября. Тем не мене, селяне торопятся быстрее убрать урожай до начала дождей, поэтому работы ведутся в круглосуточном режиме.
Ежедневно в поля выходят около 4 тыс. комбайнов. При этом региональный Минсельхозпрод организовал бесперебойную поставку ГСМ. Всего для уборки необходимо 47 тысяч тонн летнего дизельного топлива и около 2-3 тысяч тонн 80-го бензина. На топливо потратят больше 1,6 млрд. рублей.
Интересно, что средняя урожайность составляет в этом году 16 ц\га. Это выше прошлогодних показателей почти на 2 ц/га. Тепмпы уборки тоже выше в два раза. В прошлом году к сегодняшней дате удалось собрать лишь 470 тыс. тонн зерна. Уборке сильно мешали дожди.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter