om1.ru
Площадь «Птичьей гавани» в Омске хотят сократить Эту идею высказали как региональное правительство, так и жильцы дома, находящегося на территории природного парка.

Площадь «Птичьей гавани» в Омске хотят сократить

Эту идею высказали как региональное правительство, так и жильцы дома, находящегося на территории природного парка.
[Площадь «Птичьей гавани» в Омске] хотят сократить
8 сентября 2016, 15:10

Вчера, 7 сентября, общественность обсудила проект постановления, которое подготовило региональное правительство. Этот документ предполагает изменение площади природного парка «Птичья гавань». В меньшую сторону. Из состава «Птичьей гавани» предложено исключить четверть гектара.

Департамент общественной безопасности омской мэрии пояснил, что это значит. Сейчас общая площадь природного парка составляет 113,08 гектара. Она разбита на три земельных участка с разными кадастровыми номерами. На одном из этих участков находится одноэтажное здание, принадлежащее авиации – Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации. Здание появилось здесь ещё до основания «Птичьей гавани». Площадь участка, который оно занимает, составляет четверть гектара. Именно эту землю и предполагается исключить из границ природного парка – как объект недвижимости, не относящийся к природоохранным целям.

Администрация Омска:

– В результате корректировки границ площадь природного парка изменится на 0,2% и составит 112,83 гектара.

Участники обсуждений согласились направить проект изменений на государственную экологическую экспертизу. 

Но это ещё не всё. На мероприятии прозвучало предложение ещё сильнее сократить площадь природного парка.

Администрация Омска:

– Присутствующие на общественных обсуждениях жители Омска предложили одновременно решить вопрос выделения из состава земель природного парка земельного участка с кадастровым номером 55:36:110210:926, на котором в настоящее время расположен жилой дом. 

Местные власти по поводу этой идеи пока не высказались.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter