om1.ru
Олигарх Потанин включил Омский госуниверситет в число лучших вузов страны ОмГУ имени Достоевского резко взлетел в рейтинге по сравнению с прошлым годом.

Олигарх Потанин включил Омский госуниверситет в число лучших вузов страны

ОмГУ имени Достоевского резко взлетел в рейтинге по сравнению с прошлым годом.
[Олигарх Потанин включил Омский госуниверситет] в число лучших вузов страны
12 сентября 2016, 15:33

На минувшей неделе Благотворительный фонд Владимира Потанина обнародовал рейтинг вузов России за 2015–2016 годы. В список вошли 75 учебных заведений. Омский государственный университет имени Достоевского занял в этом рейтинге 23-е место.

По сравнению с показателями прошлых лет прогресс ОмГУ – стремительный. В 2014 году омский вуз занимал 58-ю строчку, а в 2015 году – 50-ю.

Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина:

– Рейтинг вузов Фонда существенно отличается от других зарубежных и российских исследований, демонстрируя другой подход. Это агрегированная оценка участия студентов и преподавателей в конкурсах Стипендиальной программы Владимира Потанина. Хочу подчеркнуть, что решение об участии в конкурсах люди принимают самостоятельно. Однако если в университете существует определённая атмосфера, она может помогать процессу. Таким образом, наш рейтинг показывает, насколько сильна в университете творческая среда, стимулирующая студентов и преподавателей к самостоятельному поиску новых решений.

Самым творческим вузом, таким образом, оказался национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». На второе место попал Петрозаводский государственный университет, на третье – Уральский федеральный университет имени Ельцина. Если говорить о соседях-сибиряках, то Омск в рейтинге опередили томские и новосибирские вузы. 

Владимир Потанин – владелец нескольких крупнейших российских предприятий. В 2015 году журнал Forbes признал его богатейшим жителем России. Личное состояние Потанина составило 15,4 миллиардов долларов. С конца XX века Потанин фигурирует в списках богатейших лиц планеты. В 1999 году Владимир Потанин основал благотворительный фонд, который финансирует из собственных средств и с помощью которого поддерживает интеллектуально успешных студентов и преподавателей российских вузов.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter