om1.ru
Жертвы «марьяновского стрелка» требовали с него 4 миллиона Несмотря на то, что житель Омска Сергей Роденко, устроивший стрельбу из окна своей квартиры в феврале 2015 года, оказался психически больным, суд постановил взыскать с него 550 тысяч.

Жертвы «марьяновского стрелка» требовали с него 4 миллиона

Несмотря на то, что житель Омска Сергей Роденко, устроивший стрельбу из окна своей квартиры в феврале 2015 года, оказался психически больным, суд постановил взыскать с него 550 тысяч.
Жертвы [«марьяновского стрелка» требовали с него 4 миллиона]
14 сентября 2016, 10:25

Ленинский районный суд Омска частично удовлетворил требования двух пострадавших, включая сотрудника вневедомственной охраны, пострадавших от рук 34-летнего жителя Порт-Артура Сергея Роденко.

Изначально пострадавшие требовали в качестве компенсации полученного морального вреда и расходов на лечение 4 миллиона рублей, но суд снизил эту сумму до полумиллиона.

Напомним, что днем 26 февраля 2015 года безработный Роденко вышел на балкон своей квартиры на улице 19-я Марьяновская, и начал стрелять с высоты третьего этажа по прохожим из двуствольного охотничьего ружья. Изначально он метился в семейную пару соседей-пенсионеров, с которыми у него был давний конфликт, но в итоге пострадали находившийся рядом с местом обстрела сантехник и прибывший по вызову сотрудник вневедомственной охраны. Из-за ранения сосед-пенсионер потерял зрение.

В ходе многочасовой операции Роденко был обезврежен группой сотрудников УМВД по Омской области. Стрелок был обвинен в покушении на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом (ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).

Позднее в ходе расследования уголовного дела была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, в ходе которой выяснилось, что Роденко невменяем, так как страдает тяжелым психическим заболеванием. Стрелок был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу, но, несмотря на его состояние, суд взыскал с него компенсацию в пользу пострадавших.

Решение уже вступило в законную силу.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter