om1.ru
Педагоги восьми омских техникумов занялись бизнесом Причём большинство учебных заведений, резко увеличивших объём внебюджетных доходов, находится на селе.

Педагоги восьми омских техникумов занялись бизнесом

Причём большинство учебных заведений, резко увеличивших объём внебюджетных доходов, находится на селе.
[Педагоги восьми омских техникумов] занялись бизнесом
14 сентября 2016, 12:06

Преподаватели восьми техникумов и колледжей Омской области успешно последовали совету премьер-министра Дмитрия Медведева – пошли в бизнес. Не отходя от основного рабочего места. По данным регионального министерства образования, у этих учебных заведений объём внебюджетных доходов за прошедший учебный год вырос на 40%.

Шесть этих учебных заведений находится в сельской местности: Называевский аграрно-индустриальный техникум, Исилькульский профессионально-педагогический колледж, Тевризский техникум, Москаленский профессиональный техникум, профессиональное училище №12 в Большеречье и Полтавский агротехнологический техникум. В городе преуспевают Омский техникум высоких технологий машиностроения и Омский монтажный техникум.

Сергей Каннуников, министр образования Омской области:

– Суть таких проектов заключается в создании на базе колледжей и техникумов с учётом их специфики различных подразделений, оказывающих разные услуги населению.

Услуги за небольшую плату оказывают студенты – отрабатывают на практике полученные знания. А деньги поступают в кассу учебного заведения. Минобразования сообщает, что эти средства направляют на зарплату педагогов и модернизацию учебной базы. 

Схожие проекты запустили и другие учебные заведения.

  • В Омском педагогическом колледже №1 студенты работают в службе продленного дня «Школа без ошибок».
  • В Омском музыкально-педагогическом колледже – занимаются с малышами актёрским мастерством, музыкой, хореографией и рисованием в центре раннего развития «Академия творчества».
  • Студенты Омского многопрофильного техникума изготавливают металлоконструкции.
  • Студенты Тарского индустриально-педагогического колледжа мастерят на продажу сварочные и столярные изделия, а также шьют.
  • В центре «Формула успеха» Торгово-экономического колледжа имени Зуйковой и в бизнес-студии Омского колледжа торговли, экономики и сервиса педагоги обучают начинающих предпринимателей.

Напомним, что в августе шумиху вызвал ответ премьер-министра Дмитрия Медведева преподавателю из Дагестана, недовольному низкой зарплатой педагогов.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

– Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Современный энергичный преподаватель способен не только получать ту зарплату, которая положена ему по должностному расписанию, но как-то, так сказать, ещё что-то заработать. 

Насколько выросла благодаря таким платным услугам зарплата современных энергичных преподавателей омских техникумов, Минобразования не конкретизирует. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter