om1.ru
Омская спортсменка Бацарашкина вдохновила московского охотника на законодательную инициативу Столичный охотник с 40-летним стажем заявил, что родственники олимпийской призерки публично признались в нарушении закона – доверили ребенку оружие.

Омская спортсменка Бацарашкина вдохновила московского охотника на законодательную инициативу

Столичный охотник с 40-летним стажем заявил, что родственники олимпийской призерки публично признались в нарушении закона – доверили ребенку оружие.
[Омская спортсменка Бацарашкина вдохновила московского охотника] на законодательную инициативу
14 сентября 2016, 18:01

Портал «Охотники.ру» опубликовал письмо читателя печатной версии издания — журнала «Охота и рыбалка: XXI век». Москвич, подписавшийся как «Михаил Ш., охотник с почти 40-летним стажем», предлагает усовершенствовать закон, используя пример олимпийской медалистки Виталины Бацарашкиной.

Михаил Ш.:

— На днях мне в руки случайно попала распространяемая в московском метрополитене газета. Там была статья о спортсменке, завоевавшей первой из россиян серебряную медаль на Олимпиаде-2016 в такой дисциплине, как стрельба из пистолета, – о Виталине Бацарашкиной из Омска. Такого успеха девушка добилась во многом благодаря тому, что с детства занималась охотой под руководством отца и деда.

Мужчина отмечает, что родные доверили Виталине стрелять из ружья, когда она была совсем ещё ребенком. А законом это запрещено. 

Михаил Ш.:

— С одной стороны, совершенно ясно, что налицо чистосердечное признание в нарушении действовавшего на тот момент законодательства в части обращения с огнестрельным оружием. Но с другой, известно (хотя порой и замалчивается), что множество стрелков-спортсменов и правильных охотников начинали свой путь с оружием в руках под надзором старших задолго до достижения законодательно установленного возраста. 

Читатель предлагает изменить отечественное законодательство — снизить возраст, с которого россияне могут пользоваться оружием. Естественно, охотиться подростки должны будут только под присмотром взрослых. 

Но больше всего москвича возмущают последние изменения в законодательстве об оружии. Они запрещают заниматься охотой гражданам моложе 21 года. По мнению автора письма, это законодательное изменение подавляет инициативу молодежи и плохо влияет на обороноспособность России. Но спасти ситуацию может пример омички Бацарашкиной.

Михаил Ш.:

— Если вы посчитаете целесообразным, предлагаю попробовать как-то использовать информацию о победе нашей спортсменки в качестве одного из обоснований уменьшения возраста граждан для получения права на владение оружием и его ношение. Может быть, имеет смысл поискать и какие-то иные подобные примеры? Не сомневаюсь, что они должны найтись. Вода камень точит.

Корреспондент «Охоты и рыбалки» Александр Кудряшов признает правоту читателя. Отмечает, что в жизни взрослые все равно берут детей с собой на охоту. Фактически они воспитывают у подростков культуру обращения с оружием, а официально оказываются нарушителями закона.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter