om1.ru
Омские волонтёры приплыли на остров вызволять собаку-«робинзона» Операцию по спасению щенка-подростка организовала омская журналистка.

Омские волонтёры приплыли на остров вызволять собаку-«робинзона»

Операцию по спасению щенка-подростка организовала омская журналистка.
Омские волонтёры приплыли на остров [вызволять собаку-«робинзона»]
16 сентября 2016, 15:40

Прямо сейчас на острове посреди Иртыша несколько неравнодушных омичей разыскивают собаку, которая оказалась в прямом смысле в безвыходном положении.

Как говорят местные жители, собака уже несколько дней мечется по островку напротив магазина «Океан» и воет от голода. Но выбраться не может: сухопутного сообщения между островом и берегом нет. Складывается впечатление, будто кто-то специально вывез туда животное, чтобы оно не смогло вернуться.

Узнав из социальных сетей эту печальную историю, корреспондент омского телеканала «Продвижение» Тахмина Тынысова решила выручить «робинзона». В Омске государственные службы спасают только людей, поэтому пришлось позвать на помощь волонтёров.

Как рассказала Om1.ru Тахмина Тынысова, прямо сейчас их поисковый отряд находится на острове.

Тахмина Тынысова, корреспондент телеканала «Продвижение»:

– Мы решили её спасти, потому что элементарно жалко животное. Надеемся её найти, потому что с нами есть и человек, у которого опыт большой дворняжечек спасать. Он работает в судебной экспертизе. У него есть катер, и этот человек ищет как волонтёр людей, которые пропадают на воде, и помогает вызволять животных.

Только вот сама собака не понимает, что люди пришли ей помочь, и прячется.

Тахмина Тынысова:

– Мы её ищем, наверное, уже больше трёх часов. К сожалению, она вообще к себе не подпускает. Только когда переправляешься на другой берег, она выходит на край острова. Визуально она маленькая – щенок месяцев пяти-шести.

Зоозащитники в таких случаях используют снотворное. Препарат, подмешанный в еду, не годится: животное поест и убежит. Спящим его найти не менее сложно. Поэтому снотворным начиняют дротики и стреляют ими в зверей. Один дротик стоит около двух с половиной тысяч рублей. На эту покупку всей редакцией собрали деньги коллеги Тахмины.

Тахмина Тынысова:

– У нас есть человек, который готов выстрелить в собаку дротиком со снотворным. Но проблема в том, что он может только на расстояние в 10–20 метров выстрелить, а собака ближе ста вообще не подходит.

Другая беда: остров не так уж и мал – около трёх километров длиной. А людей совсем немного. Волонтёры боятся, что щенок может проскочить где-нибудь между ними, и его так и не найдут. Поэтому Тахмина просит неравнодушных омичей, у которых есть возможность поучаствовать в спасательной операции, связаться с ней. Катер доставит добровольцев на остров, и они тоже смогут прочёсывать территорию в поисках «робинзона».

Спасённого щенка выпускать на улицу не станут.

Тахмина Тынысова:

– Мы планируем его отдать в приют. Там уже готовы его взять. Но сначала надо собачку найти и транспортировать её на берег.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter