om1.ru
Омский бизнесмен пойдёт под суд за убийство человека вместо кабана Владелец известного оружейного салона «Снайпер» застрелил сотрудника Минприроды, по ошибке сочтя его кабаном.

Омский бизнесмен пойдёт под суд за убийство человека вместо кабана

Владелец известного оружейного салона «Снайпер» застрелил сотрудника Минприроды, по ошибке сочтя его кабаном.
Омский бизнесмен [пойдёт под суд за убийство человека вместо кабана]
19 сентября 2016, 12:24

Следственный комитет по Омской области передал в суд громкое уголовное дело об убийстве 50-летнего охотинспектора Александра Ильина. На скамью подсудимых сядет 58-летний предприниматель Валерий Бутерус, владелец оружейного салона «Снайпер». Сам он свою вину отрицает. Но следствие и прокуратура предъявили Бутерусу обвинение по уголовной статье «Причинение смерти по неосторожности».

История случилась год назад, 17 октября 2015 года. Бутерус вместе со своим сыном отправились в Тарский район охотиться на кабанов. Около десяти часов вечера Бутерус-старший заметил в оптический прицел неясную цель. Решив, что это кабан, предприниматель дважды выстрелил в объект. Когда подбежал к «дичи», то увидел: на земле лежит человек.

Раненым оказался охотинспектор Александр Ильин, ведущий специалист управления по охране, контролю и сохранению охотничьих ресурсов регионального Министерства природы. В тот вечер Ильин осуществлял проверочный рейд.

Бутерус, его сын и присутствовавший с ними егерь Мишкин пытались доставить охотинспектора в Тарскую ЦРБ. Но во время транспортировки Ильин скончался от смертельных ранений.

Валерий Бутерус отрицал свою вину. Свидетельские показания егеря Мишкина оказались противоречивыми. Поэтому родные покойного боялись, что дело замнут. На сторону семьи Александра Ильина дружно встали представители омского охотничьего сообщества. Омские охотники направили губернатору Виктору Назарову обращение с большим количеством подписей, требуя разобраться в этой истории. Обращались в региональные и в федеральные СМИ. Подняли вокруг уголовного дела шумиху. В итоге охотники получили письмо от следственного комитета, в котором ведомство уведомляло их о своём особом интересе к этому делу. Теперь, похоже, развитие событий вышло на финишную прямую.

Следственное управление Следственного комитета Росси по Омской области:

– В ходе следствия обвиняемый вину не признал, однако следствием был проведён ряд экспертиз огнестрельного оружия, баллистических и криминалистических экспертиз, которые опровергли доводы обвиняемого о невиновности.

Поскольку несчастный случай произошёл на территории Тарского района, дело будет рассматривать Тарский городской суд.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter