om1.ru
Невыплаченную вовремя зарплату будут отдавать с процентами В российское трудовое законодательство внесли несколько важных изменений, касающихся срока выплаты заработной платы.

Невыплаченную вовремя зарплату будут отдавать с процентами

В российское трудовое законодательство внесли несколько важных изменений, касающихся срока выплаты заработной платы.
Невыплаченную вовремя зарплату [будут отдавать с процентами]
20 сентября 2016, 16:03

Уже через две недели, с 3 октября, в России вступают в действие новые правила выдачи персоналу честно заработанного.

Как известно, на одних предприятиях зарплату выдают дважды в месяц: сначала – аванс, а потом – основную сумму. На других деньги персоналу платят раз в месяц. А на третьих постоянно задерживают – иной раз на несколько месяцев. Теперь в Омской области, как и во всей стране, законным признаётся только первый вариант.

Министерство труда и социального развития Омской области:

– С нововведением заработную плату работники будут получать каждые полмесяца. Не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. За первую половину месяца – до 30 числа текущего месяца. Окончательный расчёт за месяц – не позднее 15 числа следующего месяца. 

Если работодатель станет задерживать зарплату, отпускные и выходное пособие, его «поставят на счётчик». Не вовремя выплаченные деньги нужно будет отдавать сотрудникам с процентами. Ставка должна быть не ниже 1/150 доли действующей ключевой ставки Банка России. Например, в настоящий момент эта ставка составляет 10,5% годовых. 

Новый закон ужесточает наказание за невыдачу зарплаты в срок. Должностных лиц могут отштрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей. При повторном нарушении – от 20 до 30 тысяч рублей. Юридическим лицам (то есть предприятиям) грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение – до 100 тысяч. Особо жадные директора могут лишиться должности: возможна дисквалификация на срок от одного года до трёх лет.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter