om1.ru
Расследование окончено: башенный кран упал на машины в Омске из-за схода с рельсов Отвечать за трагедию, которая унесла жизни четырёх человек, будут четверо фигурантов.

Расследование окончено: башенный кран упал на машины в Омске из-за схода с рельсов

Отвечать за трагедию, которая унесла жизни четырёх человек, будут четверо фигурантов.
Расследование окончено: [башенный кран упал на машины в Омске из-за схода с рельсов]
22 сентября 2016, 17:20

Сегодня следственный комитет по Омской области объявил об окончании расследования по громкому уголовному делу. К ответственности гибель четверых омичей, придавленных упавшим башенным краном, привлекут четырёх человек. Это учредитель группы компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктор Полукаров, генеральный директор этой стройфирмы Константин Семёнов, начальник строительного участка Сергей Маслёнкин и крановщик Фёдор Елькин. Трём начальникам предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Крановщик будет отвечать по двум уголовным статьям: ему также ставят в вину повреждение имущества.

Следователи восстановили картину случившегося. По их версии, причиной происшествия стала халатность обвиняемых.

Сотрудники компании-подрядчика установили башенный кран на рельсы неправильно. От схода с рельсов кран должен был защищаться специальными механизмами блокирования – тупиковыми упорами. Строители установили эти тупиковые упоры на недопустимо близком расстоянии от края рельсов. Поэтому механизм не сработал.

Кран был неисправен. У него не работал один из тормозов. Когда около пяти часов вечера 26 октября 2015 года Елькин заливал бетонным раствором сваи фундамента, кран съехал с рельсов, сбив тупиковые упоры, и обрушился прямо на проезжую часть улицы Маршала Жукова.

Массивная техника придавила два проезжавших мимо автомобиля – «Тойоту РАВ-4» и «ГАЗель-Соболь». Ехавшие в «Тойоте» 30-летний водитель, его 33-летняя жена и их четырёхмесячный сынишка скончались на месте происшествия. «Скорая помощь» успела доставить в больницу 53-летнего водителя «ГАЗели», четырёхлетнего пассажира «Тойоты» – второго ребёнка в погибшей семье, а также самого 36-летнего крановщика Елькина. От тяжёлых травм водитель «ГАЗели» тоже скончался. Крановщик и мальчик выжили.

В настоящее время возведение гостиницы, на стройке которой был установлен кран, продолжается. Фото: 18 сентября 2016 года, архив Om1.ru. 

 

В ходе следствия признал свою вину только один крановщик Елькин. Учредитель Полукаров, гендиректор Семёнов и начальник участка Маслёнкин свою вину отрицали. Но следствие полагает, что их аргументы разбиваются в прах о собранные доказательства. Ключевыми доводами следователей стали результаты экспертизы промышленной безопасности крана и компьютерно-технических экспертиз.

Уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. В ближайшее время дело направят в суд.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter