om1.ru
Студент из Омска выступил на португальском телевидении Магистрант ОмГАУ похвалил португальский город, куда приехал учиться: тут очень чисто и все люди вежливые.

Студент из Омска выступил на португальском телевидении

Магистрант ОмГАУ похвалил португальский город, куда приехал учиться: тут очень чисто и все люди вежливые.
Студент из Омска [выступил на португальском телевидении]
23 сентября 2016, 16:06

Сегодня Омский государственный аграрный университет похвастался: «Магистрант Омского ГАУ дал интервью португальскому ТВ». На самом деле омич дал не интервью, а всего лишь комментарий. Магистрант экономического факультета Михаил Копейкин стал одним из героев новостного сюжета португальского телеканала RTP. В сюжете идёт речь об иностранных студентах, которые учатся в Политехническом институте города Браганса.

Видеозапись можно посмотреть на сайте RTP.

 

Всего в вузе насчитывается 1500 студентов из других стран. Португальского они не знают: ребятам ещё предстоит его выучить. С корреспондентом RTP Патрисией Лопес и оператором Нуно Мигелем Фернандесом они говорят по-французски и по-английски. Их высказывания переведены на португальский язык субтитрами. Михаил Копейкин тоже общается с португальцами на английском.

Омич мелькает в кадре на протяжении всего сюжета. Сперва – со спины. Высокий молодой человек в очках, в светлых брюках и рубашке, с рюкзаком через плечо рассматривает объявление на стенде. Затем спрашивает о местонахождении какого-то помещения у сотрудницы института, сидящей за стойкой. Далее шагает в нужном направлении по весьма узкому коридору вуза.

 

В середине сюжета (с 01:28) Михаил делится с португальскими журналистами своим мнением о Брагансе.

Михаил Копейкин, магистрант ОмГАУ:

– Этот город невероятно крут, потому что он действительно зелёный, действительно чистый. Люди с тобой так вежливы! Я никогда раньше не видел такого города.

 

Португальская редакция несколько олитературила высказывание русского студента: «Этот город невероятно красив». 

В финале омич обедает с однокурсниками и потом рассчитывается в буфете.

Михаил и его однокурсник Егор приехали в Португалию, чтобы получить сразу два магистерских диплома – российский и европейский. Это стало возможным благодаря программе международного сотрудничества. Её реализует и ОмГАУ: с 2015 года вуз взаимодействует с Политехническим институтом Брагансы.

Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина:

– Магистры Омского ГАУ по направлению «Менеджмент», благодаря выигранному проекту ERASMUS PLUS International Credit Mobility с грантовой поддержкой на реализацию программы двойных магистерских дипломов, получили уникальную возможность пройти годовое обучение в Португалии и получить Европейский диплом магистратуры.

В португальском «политехе» 20% всех студентов участвуют в так называемых программах мобильности – то есть поочерёдном обучении в нескольких вузах разных городов и даже стран.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter