om1.ru
Болгарин собирает коллекцию сельских газет из Омской области Чтобы они пополнили его уникальное собрание местных печатных СМИ из разных стран.

Болгарин собирает коллекцию сельских газет из Омской области

Чтобы они пополнили его уникальное собрание местных печатных СМИ из разных стран.
Болгарин собирает [коллекцию сельских газет из Омской области]
24 сентября 2016, 21:47

Павлоградская районная газета «Ваша Звезда» рассказывает: недавно в редакцию пришло необычное письмо из Болгарии. Йордан Кирилов просил выслать ему экземпляр «Вашей Звезды» в его коллекцию районных печатных изданий на русском языке.

Журналисты из Павлоградки отправили болгарину посылку с двумя номерами «районки» и в ответ попросили рассказать о себе.

Когда Йордан Кирилов получил посылку, то электронной почте прислал свою фотографию с «Вашей Звездой» в руках. В письме болгарин поведал: он живёт в маленьком городке Ихтиман. Работает поваром в ресторане. Но главное дело его жизни – коллекционирование местных газет. За 35 лет своего увлечения Йордан собрал более 9000 газет из 189 стран на 231 языке.

Особенное внимание уделяется не только родным болгарским, но и российским газетам: у господина Кирилова – русские корни. Йордан Кирилов собрал газеты всех районов Амурской, Магаданской и Московской областей, а также Алтайского и Забайкальского краёв. Из Омской области у Йордана пока только 20 газет, но он не собирается останавливаться на достигнутом.

Есть у болгарина и уникальные экземпляры. Среди них – болгарская газета «Дунав» 1865 года выпуска и русская газета «Амурское эхо», отпечатанная в 1911 году. Йордан Кирилов хранит в алюминиевой фольге не только раритеты, но и более современные издания – чтобы сохранить их все в первозданном виде.

Чтобы постичь изнутри работу небольших печатных СМИ, Кирилов стал внештатным корреспондентом в местной газете своего городка.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter