om1.ru
Житель Омской области требовал с «РЖД» полмиллиона за то, что его пьяную мать зарезало поездом На судебном заседании мужчина заявил, что со смертью родительницы вся его семейная жизнь была разрушена.

Житель Омской области требовал с «РЖД» полмиллиона за то, что его пьяную мать зарезало поездом

На судебном заседании мужчина заявил, что со смертью родительницы вся его семейная жизнь была разрушена.
Житель Омской области [требовал с «РЖД» полмиллиона за то, что его пьяную мать зарезало поездом]
26 сентября 2016, 15:31

Житель рабочего посёлка Любинский обратился в районный суд с исковым заявлением к ОАО «РЖД». Сельчанин требовал, чтобы госкорпорация возместила ему моральный вред за гибель матери.

Мать истца лишилась жизни на рельсах. Возвращаясь домой, на железнодорожном переезде она попала под грузовой поезд. Молодой человек и его сестра вдвоём забирали тело из морга, устраивали похороны и поминки.

Любинский районный суд:

– Смертью матери ему были причинены нравственные переживания, так как вся сложившаяся семейная жизнь была разрушена. Полагал, что компенсация морального вреда должна быть взыскана с ОАО «Российские железные дороги» как с владельца источника повышенной опасности.

Компенсацию сельчанин требовал серьёзную – 500 тысяч рублей. 

Суд стал разбираться. По факту гибели женщины проводилась доследственная проверка. Материалы предоставили судье. Следственный комитет констатировал, что машинист и его помощник не виновны. Мать истца переходила железную дорогу прямо перед движущимся поездом. Тем самым сельчанка сама нарушила главное правило безопасности на железнодорожных путях. Экспертиза показала, что гражданка находилась в тяжёлой степени алкогольного опьянения.

Любинский райсуд постановил, что компенсировать истцу моральный вред корпорации «РЖД» всё же придётся. Любинец был прав: «РЖД» несёт ответственность за вред, причинённый здоровью граждан, независимо от вины своих сотрудников, поскольку эта корпорация является владельцем источника повышенной опасности. Однако размер компенсации явно завышен.

Суд удовлетворил иск частично. Насколько он снизил компенсацию, не уточняется.

Представители «РЖД» пытались обжаловать это решение, однако апелляционная инстанция оставила вердикт Любинского райсуда в силе.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter