om1.ru
Меренков лично сдался следователю Чуклину, который вел его дело Неожиданное появление бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова напоминает историю из детектива. Но, как выяснилось, в Следственном комитете сумели сдержать эмоции и не проявляли бурной радости при появлении известного беглеца.

Меренков лично сдался следователю Чуклину, который вел его дело

Неожиданное появление бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова напоминает историю из детектива. Но, как выяснилось, в Следственном комитете сумели сдержать эмоции и не проявляли бурной радости при появлении известного беглеца.
Меренков лично сдался [следователю Чуклину, который вел его дело]
30 сентября 2016, 10:05

Стали известны новые подробности сенсационной сдачи бывшего главы Минимущества Вадима Меренкова. Экс-министр правительства Омской области, объявленный в розыск с марта 2014 года, напомним, вчера добровольно сдался представителям Следственного комитета России по Омской области.

Как стало известно порталу Om1.ru, Меренков в сопровождении своего адвоката Андрея Мотовилова явился с вещами в 17.45 часов местного времени к зданию СКР на улице Маршала Жукова. С собой он предусмотрительно взял вещи, так как знал, что его тут же арестуют и поместят в СИЗО.

На вахте мужчины назвали свои фамилии, после чего Меренков сообщил, что хочет добровольно сдаться и готов говорить со следователем, который ранее вел его дело. Дежурный ничуть не удивился и оформил необходимые пропуска, после чего адвокат с Меренковым проследовали в кабинет к следователь Александру Чуклину, который вел его уголовное дело. Причем, увидев подследственного, представитель СКР сумел сдержать эмоции и старался не демонстрировать ни удивления, ни радости.

Андрей Мотовилов, адвокат Вадима Меренкова:

- Все было довольно банально, никакой сдачи на мосту, разумеется, не было. Мы сами добровольно пришли в Следственный комитет, чтобы сдаться следователю Чуклину. Вадим Александрович принял это решение давно, еще в начале текущего года, но все не решался выйти на связь с правоохранительными структурами. Его сдача никак не связана с апелляцией Гамбурга и не имеет к этому никакого отношения.

По словам адвоката, Чуклина о готовящемся визите Меренков не предупреждал, поэтому не знал наверняка, будет ли он на месте, но все-таки решился прийти. Вся процедура сдачи прошла довольно спокойно, без ажиотажа, так, как это положено по закону.

Андрей Мотовилов, адвокат Вадима Меренкова:


- Следователь Чуклин в принципе отличается сдержанностью и кропотливым отношением к соблюдению закона и прав фигурантов дел, поэтому все прошло довольно оперативно, без лишних нервов и эмоций. В СКР сразу же оформили все необходимые документы и приступили к допросу. Дело моего клиента было возобновлено и следственные действия продолжались несколько часов. Вчера поздно вечером допросы были завершены. В настоящий момент Вадим Меренков находится в следственном изоляторе. 

Напомним, что Меренков был вторым фигурантом громкого уголовного дела о незаконной продаже земель, под которое вместе с ним попал и теперь уже бывший вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург. Глава Минимущества обвинялся в превышении должностных полномочий, повлекших отчуждение земельных участков, расположенных в Кировском округе города Омска (п. «в» ч. 3 и ч. 1 ст. 286 УК РФ). Однако 21 марта 2014 года он неожиданно скрылся от следствия, пропав в одной из клиник Москвы, куда его доставляли для обследования. Он ушел из палаты, не предупредив персонал и оставив там свои вещи и телефон.

Сразу же после этого он был объявлен в федеральный розыск. О местонахождении Меренкова не было известно больше двух лет. За это время в прессе муссировались разные версии, вплоть до того, что Меренков мог быть убит. За время его исчезновения второй фигурант дела, бывший вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург был осужден, он получил 5,5 лет заключения в колонии общего режима, но защита сейчас пытается оспорить этот приговор в Омском областном суде. Сегодня, 30 сентября, как раз будет рассматриваться апелляция по уголовному делу Гамбурга, поэтому неожиданное появление Меренкова накануне этого процесса удивило и защиту, и следствие.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter