om1.ru
Омичи смогут служить в Национальной гвардии России В Омской области стартовала призывная компания. Из 15 тысяч призывников предстоит отобрать почти две с половиной тысячи.

Омичи смогут служить в Национальной гвардии России

В Омской области стартовала призывная компания. Из 15 тысяч призывников предстоит отобрать почти две с половиной тысячи.
Омичи [смогут служить в Национальной гвардии России]
11 октября 2016, 17:59

 

Омские военкоматы начали работать в усиленном режиме. Первая партия призывников отправится служить уже 26 октября.

В этом году на срочную службу из региона призовут 2 442 человек, причем отбор будет довольно строгим не только по медицинским показателям, но и по общему уровню подготовки будущих солдат Российской Армии.

Никаких кардинальных изменений в призывной кампании осени 2016 года нет, но вместо внутренних войск самых достойных будут отправлять в недавно созданную Национальную гвардию России. И попасть туда довольно много желающих.

Как отмечают представители военкоматов, то, что сибиряки стали не такими крепкими и здоровыми – это миф, количество призывников с высшей категорией годности реально увеличивается. Так, из 2 000 призывников, отправленных в армию весной этого года, 1 тысяча 400 человек не имели никаких ограничений по здоровью и морально-психологическим показателям. В итоге многие ребята попали на флот, в морскую пехоту и ВДВ.


Владимир Семутенко, председатель областной военно-врачебной комиссии:

- Стандартный срок для обследования - 10-14 дней. Берутся анализы крови, делается исследование статуса человека, обследование кожных покровов. Врач-нарколог, находясь в автобусе со ста людьми один, если каждого осмотрит, то на 90% визуально скажет, кто вызывает у него подозрение (цитата по сайту «12 канала»).

 

Отметим, что призывников сейчас в обязательном порядке проверяют на гепатит и ВИЧ-инфекцию. Анализы также позволяют отсеивать на этапе призыва наркоманов. Если в ходе прохождения комиссии выявляются подобные заболевания, то молодые люди отправляются в стационар для получения необходимой медпомощи и прохождения более тщательного обследования.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter