om1.ru
Омский правозащитник с электрошокером задержал рейс пригородной маршрутки Мужчина не хотел оплачивать багаж и продемонстрировал орудие самозащиты, чтобы его не выгнали из автобуса.

Омский правозащитник с электрошокером задержал рейс пригородной маршрутки

Мужчина не хотел оплачивать багаж и продемонстрировал орудие самозащиты, чтобы его не выгнали из автобуса.
[Омский правозащитник с электрошокером] задержал рейс пригородной маршрутки
19 октября 2016, 10:05

Правозащитник из Большеречья Руслан Алёхин устроил скандал в пригородной маршрутке, о чём сам рассказал накануне в сообществе «ЧП Омск».

Алёхин сел на омском автовокзале в маршрутку, направлявшуюся в Большеречье. При себе у него была лопата. Водитель потребовал, чтобы пассажир оплатил багаж. Гражданин отказался, сославшись на то, что лопата – это ручная кладь.

Руслан Алёхин, координатор Омского областного комитета по правам человека:

– Водитель использовал весь свой матершинный лексикон в мой адрес. Пришлось отключить телефон и приготовиться к тому, что меня начнут выкидывать из машины. Готовы были приложить усилия начальник смены, водитель и друг водителя. Пришлось достать шокер, включить и показать, что он работает, и предупредить, что в случае применения ко мне физического воздействия я, в соответствии со статьёй 37 УК РФ, имею право на превышение самообороны, не оценивая при этом степень угрозы. Пристегнул себя ремнём безопасности и сказал, что лучше не надо.

Кто-то вызвал полицию. Правозащитник зафиксировал на видео всё разбирательство со стражами порядка. Ролик тоже опубликован в сообществе «ЧП Омск». Он содержит незначительное количество ненормативной лексики, поэтому желающие могут посмотреть видео по ссылке

Пассажиры возмущённо кричали, что мужчина с электрошокером напугал беременную женщину, которой через две недели пора рожать. Граждане требовали вывести беспокойного соседа из салона, опасаясь с ним ехать. Рейс задержался на час. В итоге пассажирка-пенсионерка не выдержала, купила активисту багажный билет, и маршрутка наконец отправилась в путь.

В финале ролика другая пассажирка кричит: «Вы защитили свои права, а наши – ущемили!»

Примечательно, что большинство комментаторов осудило активиста, пытавшегося отстоять своё право не платить за ручную кладь.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter