om1.ru
В Омске наказали лидера секты мормонов за разглашение сведений о прихожанах Кроме того, омские мормоны не брали в свои ряды тех, кто проживает за пределами города. В итоге на нарушения обратила внимание прокуратура.

В Омске наказали лидера секты мормонов за разглашение сведений о прихожанах

Кроме того, омские мормоны не брали в свои ряды тех, кто проживает за пределами города. В итоге на нарушения обратила внимание прокуратура.
В Омске наказали [лидера секты мормонов за разглашение сведений о прихожанах]
19 октября 2016, 10:28

Лидер религиозной организации «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней города Омска» привлечён к административной ответственности по инициативе прокуратуры за нарушение прав членов секты.

Отметим, что данная организация является сектой мормонов и имеет в Омске сразу два филиала.

Как выяснилось, на информационных стендах, размещенных в указанной церкви, обнародовали персональные данные прихожан с указанием их фамилий, имён и отчеств. С данной информацией мог ознакомиться любой желающий, поэтому прокуратура расценила это как нарушение прав сектантов.

Прокуратура Омской области:

- Это прямое нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах и их персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ). В связи с выявленными нарушениями вынесено постановление о возбуждении в отношении председателя религиозной организации дела об административном правонарушении.

В результате мировой судья судебного участка № 65 в Октябрьском судебном районе в Омска привлек руководителя секты к административной ответственности.

Интересно, что помимо разглашения личных данных сектантов, прокуратура выявила еще одно нарушение. Как выяснилось, мормоны нарушали Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Так, вступить в секту могли только жители Омска, причём ограничения по территориальному признаку прописывались даже в Уставе церкви.

В настоящий момент все выявленные нарушения мормоны устранили.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter