om1.ru
Депутат Кокорин возмутился: на школы и садики в городе тратят вдвое меньше, чем в области Министр финансов Вадим Чеченко спокойно заметил, что коэффициенты в Омской области и на Чукотке разные.

Депутат Кокорин возмутился: на школы и садики в городе тратят вдвое меньше, чем в области

Министр финансов Вадим Чеченко спокойно заметил, что коэффициенты в Омской области и на Чукотке разные.
Депутат Кокорин возмутился: [на школы и садики в городе тратят вдвое меньше, чем в области]
20 октября 2016, 16:28

На сегодняшнем комитете по финансовой и бюджетной политике в Законодательном собрании Омской области при обсуждении бюджета-2016 депутат Валерий Кокорин возмутился коэффициентами, устанавливаемыми для школ и детсадов в городе.

По его словам, получается несправедливость: на областные образовательные учреждения денег выделяется вдвое больше, чем на городские.

Валерий Кокорин, депутат Заксобрания Омской области:

- Коэффициенты, которые у нас такие по обеспечению школ и детсадов: чем меньше комплектуется группа, тем больше выделяется на нее средств. В любую школу придешь городскую, и ремонтируется она за счет родителей. Детские сады – то же самое. Получается парадокс: школа изнашивается быстрее, а мы им денег даем меньше и меньше! Надо вопросы переполнения решать, вводить новые классы, например. Прошу принять этот закон к рассмотрению и с грамотными специалистами Министерства финансов изучить с учетом таких особенностей в городе.

Ему возразил Сергей Жириков, вступившись за сельские школы и садики.

Сергей Жириков, председатель комитета Заксобрания по финансовой и бюджетной политике:

- Не в пику городу, но сельские депутаты также имеют серьезные вопросы со школами. Конечно, там меньше количество посещающих. Но школы на селе есть, например, где третий этаж закрыт. Стоит ли меньше выделять денег области, а больше городу? Бюджет бы побольше, и чтоб федерация больше денег выделяла на ремонт школ: на окна, на кровли, которые негодные совершенно.

На это министр финансов Омской области Вадим Чеченко спокойно заметил:
– С коэффициентами логика простая: стоимость содержания ребенка на селе и в городе разнится – на селе дороже. Отсюда и вводятся поправочные коэффициенты. Что касается ремонта и строительства детсадов и школ, ни на селе, ни в городе ни один садик не построен – все за средства областного и федерального бюджетов с софинасированием муниципалитетов. На наш взгляд, эти коэффициенты все-таки объективны. Но методика меняется, адаптируется, рассмотрим предложение.
Однако Валерий Кокорин был готов к такому ответу. Он подсчитал, что получается содержание городской школы выходит вдвое больше, чем сельской, и никакой справедливости тут нет.
Между тем Вадим Чеченко отметил, что объем ассигнований в Омской области и на Чукотке абсолютно разный.
В итоге инициативу депутата все же обещал изучить.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter